13 ноября 2018, 17:10

Урок безопасности для школьников г.Альметьевска

13 ноября 2018, 17:10. Республика Татарстан.

Культуру пожаробезопасного поведения сегодня прививали учащимся начальных классов сотрудники государственного пожарного надзора Альметьевского муниципального района. Урок безопасности инспектора ГПН решили начать с презентационного материала, по окончании которого юной аудитории задавались вопросы о пройденном «пожарном материале». Занятия по пожарной безопасности в школах в г.Альметьевска прошли под эгидой Года культуры безопасности.

Ребятам рассказали, как правильно вызывать пожарную охрану и что при этом в обязательном порядке следует сообщить. Особое внимание обратили на то, что недопустимо беспричинно вызывать экстренные службы. Детально разобрали алгоритм действий в случае срабатывания в школе автоматической пожарной сигнализации и обнаружения возгорания.

Дознаватель ОНД и ПР по Альметьевскому муниципальному району Тазиева Диана Даутовна напомнила ребятам о том, что делать, если случился пожар:

В случае пожара немедленно покинь горящую квартиру, беги к друзьям или соседям. Если с тобой дома остались младшие брат или сестра, возьми их за руку и вместе с ними покинь квартиру. Ни в коем случае не прячься в шкафу или под кроватью. Кричи «ПОЖАР», зови на помощь взрослых. Если сможешь, позвони в пожарную охрану по телефону «01» с городского телефона, «101» с сотового, «112» единый номер вызова экстренных оперативных служб. Если дым уже проник в квартиру, закрой нос и рот мокрой тканью и пробирайся к выходу пригнувшись как можно ниже к полу. Нельзя пользоваться лифтом, спускаться на улицу следует по лестнице. Если нет возможности выйти через дверь – спасайся на балконе или возле открытого окна. Зови на помощь, маши руками и привлекай внимание прохожих. Ни за что не возвращайся в горящее помещение, даже за любимой игрушкой или вещами.

            По окончании познавательных занятий всем ребятам раздали еще и буклеты «Добрые советы от МЧС», чтобы необходимые правила поведения в случае беды были всегда под рукой.

                                                                                                            

 


Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle