14 ноября 2018, 12:11

Пресс-конференция на тему «Деятельность участковых уполномоченных полиции. Ко дню службы».

14 ноября 2018, 12:11. Республика Татарстан.

17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю, что  положило начало формированию института участковых в российской милиции. 

Участковый уполномоченный полиции – должностное лицо, осуществляющее деятельность на закрепленном административном участке в городах численностью от 2800 до 3 тысяч человек, в сельской местности - не более 2800 человек.

В ОВД Татарстана служат свыше 1 тысячи участковых уполномоченных полиции.

Каждое четвертое преступление, зарегистрированное в республике, раскрывается именно участковыми уполномоченными полиции. В 2018 году ими раскрыто свыше 5 тысяч преступлений, в том числе 16 убийств, 55 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 835 краж, 62 грабежа, 7 разбойных нападений, 95 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и 17 – связанных с незаконным оборотом оружия. Пресечена деятельность 11 «наркопритонов». Выявлено свыше 60 тысяч административных правонарушений (62 671), рассмотрено более 275 тысяч жалоб и обращений граждан.

Предупреждение правонарушений, совершаемых в быту, является особо важным направлением деятельности участковых уполномоченных.

В соответствии с нормативными документами к бытовым относятся преступления, которые были совершены по мотивам, возникающим вследствие семейных отношений или отношений, связанных с совместным проживанием либо совместным ведением хозяйства, которые были совершены на почве конфликтов, возникающих по коммунальным вопросам. Мотивы бытовых преступлений не имеют корыстных побуждений. По количеству совершаемых преступлений, они занимают одно из лидирующих мест.

За 10 месяцев этого года в республике зарегистрировано 2254 преступлений этой категории. Эти преступления характеризуются высокой латентностью, поскольку не всегда происходящее в семье выходит за ее пределы, вплоть до наступления более тяжких последствий, которые можно было бы предотвратить при своевременном обращении граждан или «сигнала» от соседей.

В реальности же, несмотря на имеющиеся факты насилия в семье, граждане отказываются реализовывать свои предусмотренные законом права на защиту жизни и здоровья, продолжая из года в год умалчивать и терпеть побои.

Причины этого всевозможные - финансовая зависимость, жилищный вопрос, психологические аспекты, боязнь того, что происходящее станет известно окружающим и многое другое.

Только своевременно принятые меры по урегулированию конфликта могут помочь избежать тяжких последствий.

За 10 месяцев 2018 года в ОВД Татарстана поступило свыше 70 тысячобращений о побоях и угрозах.

В текущем году за нанесение побоев к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои) привлечено почти 5 тысяч граждан (4913), причем из них одна треть (1449) – жителей г. Казани.

Повторное нанесение побоев лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ, влечет уголовное преследование по статье 116 прим. 1 Уголовного Кодекса (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию).

В текущем году фигурантами уголовных дел по этой статье стали 96 граждан.

В случае совершения в отношении гражданина противоправного деяния можно обратиться: в дежурную часть ОВД, в участковый пункт полиции;позвонить по телефонам дежурной части, сотовому телефону участкового уполномоченного полиции и конечно же - по номеру «02».

Для привлечения обидчика к ответственности необходимо написать заявление с указанием своих данных (ФИО, адрес места жительства, контактный телефон) кратко изложить обстоятельства происшедшего, дату, время и место. 

В любом случае, при обращении гражданину оказывается необходимая правовая помощь при оформлении заявления!

Факт побоев можно зафиксировать путем обращения в мед.учреждения (больницу, травпункт, поликлинику и т.д.) или вызвать скорую помощь.

Медицинское освидетельствование проводится (бесплатно) в бюро судебно-медицинских экспертиз по направлению, выданному сотрудником полиции, который проводит проверку. 

Работу участковых уполномоченных полиции по профилактике можно разделить на несколько этапов: выявление и постановка на учет лиц с противоправным поведением в быту; наблюдение за поведением и образом жизни; проверки по месту жительства с целью изучения поведения лица путем опроса его родственников и соседей, установления образа жизни, его окружения, источников доходов и возможной причастности к совершению преступлений; своевременное принятие к ним мер правового воздействия; устранение обстоятельств, вызывающих конфликты и способствующих их перерастанию в тяжкие преступления.

В числе прочих задач на участковом контроль за подучетным контингентом, в том числе неблагополучными семьями, трудными детями. На сегодняшний день на профилактических учетах в территориальных ОВД состоят свыше 62 тысяч (62 601) граждан, из них почти 10 тысяч это граждане – допускающие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Только за текущий год выявлено и поставлено на учет 8691 лицо, допускающее правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений

Справочно:

Всего подучетных – 62601. Из них, страдающих алкогольной зависимостью – 8699; «семейных дебоширов» – 9962, наркоманов – 11267; ранее судимых – 11283; отбывающих наказание без лишения свободы – 10 347; социально-опасных психически больных – 2340; условно-досрочно освободившихся из мест лишения свободы – 861; содержателей притонов – 951.

С «семейными дебоширами» в текущем году проведено свыше 48 тысяч (48576) профилактических мероприятий, в том числе 38 тысяч (38292) проверок по месту жительства.

Своевременное возбуждение уголовных дел по этим составам зачастую помогает предотвратить более тяжкие бытовые преступления как убийства и причинения тяжкого вреда здоровью.

Благодаря принимаемым мерам за последние 5 лет в республике сложилась устойчивая тенденция к снижению числа тяжких бытовых преступлений – т.е. убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью:

В текущем году совершено 160 тяжких и особо тяжких преступлений по бытовым мотивам (АППГ-184), в том числе 53 убийства (АППГ-74).

У татарстанцев есть возможность цивилизованной защиты своих прав на «тихие часы». В январе 2010 года был принят Закон Республики Татарстан «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время».

Согласно этому закону, под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов.

За нарушение тишины предусмотрено административное наказание по статье 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях в виде предупреждения или штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысяч, на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч, на юрлиц - от 20 до 50 тысяч рублей.

Те же действия, которые были совершены повторно в течение года влекут штраф на граждан от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч, на юридических лиц - от 60 до 70 тысяч рублей.

Справочно:

За 10 месяцев 2018 года по Республике Татарстан составлено 3349 (АППГ-4228) административных протоколов по ст. 3.8 КоАП РТ.

Участковый уполномоченный полиции – это ключевая фигура в государственной системе профилактики правонарушений.

Он занимается предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений. На нем обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, охрана общественного порядка, выявление административных правонарушений и принятие по ним мер реагирования, осуществление административного надзора, контроль за подучетным контингентом, в том числе за наркозависимыми, условно-досрочно освобожденными, неблагополучными семьями, трудными детями и многое, многое другое.

Применительно к условиям удалённости населённых пунктов друг от друга и от отдела внутренних дел, почти весь объем работы по обеспечению общественного порядка ложится на сотрудников данной службы.

 Именно участковые уполномоченные находятся ближе всего к гражданам, именно к ним в первую очередь обращаются с просьбой о помощи. 

В сельской местности для решения вопроса обеспечения участковых уполномоченных жильем и служебным помещениями при поддержке Президента Республики Татарстан в 2013-2016 годах в республике реализована программа строительства административно-жилых комплексов для сельских участковых.

Справочно: административно-жилой комплекс для участкового уполномоченного полиции (далее - АЖК) – дом, совмещающий участковый пункт полиции, соответствующий требованиям приказа МВД России от 31.12.2012 № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», а также служебное жилое помещение для участкового уполномоченного полиции в сельской местности.

Общая площадь типового АЖК разделена на 2 части: в нежилом помещении располагается  оборудованный необходимым набором мебели и оргтехники участковый пункт полиции, с подключением к информационно-справочным ресурсам МВД республики; в жилом помещении - благоустроенное служебное жилье участкового уполномоченного полиции (3 комнаты и кухня-столовая).

На сегодняшний день введено в эксплуатацию 181 АЖК. Они расположены во всех муниципальных образованиях республики, за исключением г. Набережные Челны и Балтасинского района

Для оперативного реагирования УУП на сообщения и обращения граждан, все сельские участковые республики служебными автомашинами.

В условиях сокращения штатной численности органов внутренних дел и необходимости реализации прав органов местного самоуправления по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в республике в 2015 году принят Закон Республики Татарстан № 33-ЗРТ «Об общественных пунктах охраны порядка в Республике Татарстан» (от 25.04.2015).

В соответствии с ним в республике введен институт муниципальных служащих правоохранительной направленности, участвующих в деятельности общественных пунктов охраны порядка.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.02.2018 № 108 были внесены изменения в распределение численности муниципальных служащих обеспечивающих деятельность ОПОП, утверждённое постановлением Кабинета Министров РТ от 25.01.2016 № 35 дсп.

В настоящее время общее количество муниципальных служащих по республике составило 1014 единиц (224 – по должности «главный специалист» и 790 – по должности «ведущий специалист»), в том числе: 202 руководителя ОПОП;202 помощников УУП; 100 муниципальных служащих по линии ПДН; 345 муниципальных служащих по линии ООП;165 муниципальных служащих по линии ГИБДД.

В текущем году начальниками общественных пунктов охраны порядка составлено свыше 18 тысяч протоколов об административных правонарушениях, принято участие в проверках 21 тысячи подучетных лиц, более 8-ти тысяч неблагополучных семей. Организовано проведение свыше тысячи заседаний Советов общественности.

Муниципальными служащими по направлению деятельности - профилактика правонарушений в жилом секторе и применение мер индивидуального профилактического воздействия - совместно с участковыми уполномоченными полиции принято участие в проведении свыше 3 тысяч рейдовых мероприятий, 5237 приемах граждан, составлено почти 5,5 тысяч протоколов об административных правонарушениях.

Муниципальными служащими по профилактике семейного неблагополучия проведено 1743 заседания Советов профилактики. Проведено 9048 выступлений перед родителями, учащимися и педагогическими коллективами по вопросам профилактики детейой преступности. Выявлено 459 фактов несоблюдения требований по предупреждению причинения вреда здоровью детей (ст. 3.11 КоАП РТ). Установлено 353 учащихся, злостно уклоняющихся от учебы. В комиссии по делам несовершеннолетних подготовлен 791 материал для обсуждения, в том числе 344 – на детей, 447 на родителей. Оказана помощь сотрудникам полиции в выявлении и раскрытии 110 преступлений.

В целях повышения уровня доверия населения к сотрудникам полиции, престижа службы и формирования позитивного общественного мнения  о деятельности участковых уполномоченных полиции в соответствии с приказом МВД Российской Федерации от 27 июля 2012 года № 727 ежегодно проводится Всероссийский конкурс МВД России «Народный участковый».

Заключительный 3 этап голосования прошел с 1 по 10 ноября  на официальном Интернет-сайте «Комсомольская правда».

Представитель МВД по Республике Татарстан старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Бугульминскому району майор полиции Дмитрий Гайнанов 21153 голоса.

Справочно

майор полиции Дмитрий Гайнанов, 1982 г.р., в ОВД с 2004 года, в службе УУП с 2011 года, женат. Проживает в административно-жилом комплексе в с. Зеленая Роща Бугульминского района. Численность населения на обслуживаемом административном участке – 3327 человек.

За истекший период сотрудником рассмотрено 195 обращений, раскрыто 9 преступлений, выявлено 131 административное правонарушение.

На республиканском этапе конкурса Гайнанов  набрал 10 601 голос, 2 место (9 715 голосов) занял старший УУП ОМВД России по Тукаевскому району майор полиции Шаябтдинов Айрат Айдарович.

3 место (1193 голоса) – старший УУП ОМВД России по Арскому району майор полиции Хисамиев Ленар Альфатович.

 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle