16 ноября 2018, 11:04

В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП сотрудники Госавтоинспекции провели памятную акцию

16 ноября 2018, 11:04. Республика Татарстан.

Социальная акция «День безопасности дорожного движения» прошла для учащихся школы № 64 Московского района г. Казани. В зале собрались ученики старших классов и педагоги.

Перед началом мероприятия, пока участники занимали свои места в зале, на экране транслировались видеоролики по безопасности дорожного движения.

Перед школьниками и педагогами выступил начальник отделения по Кировскому и Московскому районам отдела ГИБДД УМВД России по г. Казани Рафаэль Сагдиев. Он сообщил историю возникновения памятной даты, ситуацию с аварийностью в современных мегаполисах, в том числе и в Казани.

В подкрепление своих слов Р. Сагдиев привел примеры накануне произошедших в городе ДТП, в которых получили травмы дети и дети -  где-то по своей неосторожности, где-то – из-за грубых пренебрежений правилами дорожного движения со стороны водителей транспортных средств. После беседы школьникам был показан тематический фильм «Душа пешехода», снятый с участием известного казанского телеведущего на улицах и дорогах столицы Татарстана. Почему пешеходы нарушают правила безопасности на дороге, что такое свобода выбора и ответственность за свои поступки – на эти очень простые и одновременно очень сложные вопросы попытались ответить создатели фильма.

Ученики и администрация школы №64 особенно эмоционально реагировали на происходящее. Слова «жертва ДТП» знакомы им не понаслышке – 11 сентября на проспекте Ибрагимова вместе с матерью на пешеходном переходе была насмерть сбита 10-летняя ученица этой школы.

В память о девочке была объявлена минута молчания. Потом все участники «Дня безопасности дорожного движения» вышли во двор школы и выпустили в небо белые шары.

Госавтоинспекция Казани напоминает, что проводимая акция – это возможность еще раз вспомнить всех погибших в ДТП и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату, обратить внимание общественности на негативный характер воздействия дорожных аварий на общество.

Вместе с сотрудниками ГИБДД в мероприятии приняли участие сотрудники ГБУ «Безопасность дорожного движения» и муниципальные служащие полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани 

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle