20 ноября 2018, 09:25

В рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Чистополе прошел межведомственный «Антинаркотический десант «Выбери свой путь»

20 ноября 2018, 09:25. Республика Татарстан.

На территории Чистопольского муниципального района прошел очередной этап проекта «Антинаркотический десант «Выбери свой путь»».

Беспрецедентная акция объединила более 1000 единомышленников. Мероприятия прошли сразу на нескольких площадках города.

Профилактическое мероприятие организовано сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ. Также в проекте приняли участие Министерство образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи РТ, Республиканский наркологический диспансер, Региональная молодежная общественная организация «Центр развития добровольчества РТ», Казанский татарский государственный театр юного зрителя и кинологическая служба МВД по РТ.

Основная цель «Антинаркотического десанта» - пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи, формирование негативного отношения к наркотикам и их распространителям, повышение качества профилактической антинаркотической работы в образовательных учреждениях.

В акции приняли участие студенты и учащиеся образовательных учреждений, участники волонтерских организаций и проекта «SаMоSтоятельные дети».

В начале акции на площадке Дворца творчества детей и молодежи юные участники провели флэш-моб «Выбери свой путь», исполнив зажигательный танец. Сотрудники УНК МВД по РТ совместно с отрядом специального назначения «Гром» и кинологической службой МВД по РТ организовали показательные выступления.

Кульминацией стал фестиваль «Спорт против наркотиков». Ребята призывали сверстников принять правильный выбор. Привлекли внимания к проблемам потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Для руководителей учебных заведений Чистопольского, Алексеевского, Алькеевского, Новошешминского, Аксубаевского, Нурлатского, Черемшанского районов, представителей администрации и антинаркотической комиссии Чистопольского района прошел семинар по организации и повышению качества профилактической антинаркотической работы.

На другой площадке прошло заседание «круглого стола», в ходе которого студенты ССУЗов и активисты молодежных движений Чистопольского района обсудили проблемы современной молодежи. Риски вовлечения подрастающего поколения в распространение наркотиков и их потребление. Так, с целью профилактики наркотических средств, чистопольские ораторы поделились своим опытом работы в этом направлении. Подведя итоги, детейа пожелали всем вести здоровый образ жизни и подчеркнули, что успешный человек и наркотики, вещи несовместимые.

Для студентов, учащихся школ и профессиональных учреждений был организован показ спектакля «Алхимик», демонстрирующий проблемы незаконного оборота наркотиков и наркопотребления.

Для сотрудников ОМВД России по Чистопольскому, Алексеевскому, Алькеевскому, Новошешминскому, Аксубаевскому, Нурлатскому, Черемшанскому районам прошли учебно-методические сборы. В ходе которых сотрудники УНК МВД по Республике Татарстан провели обучающие занятия по темам, направленным на организацию антинаркотической профилактической работы татарстанской полиции, мониторинг работы реабилитационных центров для наркозависимых, а так же организацию работы по выявлению административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Праздник, в ходе которого детейа приняли участие в различных играх, конкурсах и викторинах по профилактике наркомании среди молодежи завершился чествованием победителей. Полицейские раздали детейам профилактические буклеты и памятные сувениры.

Проект «Антинаркотический десант «Выбери свой путь»» планируется провести на территории еще нескольких муниципальных районов республики. Подобные лекции, профилактические беседы, встречи с молодежью, а также работа с личным составом местных отделов полиции необходимы для привлечения внимания жителей к проблемам потребления наркотических средств и психотропных веществ.

 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle