22 ноября 2018, 17:34

В Казани сотрудники полиции в короткие сроки задержали жителей Краснодарского края, подозреваемых в мошенничестве

22 ноября 2018, 17:34. Республика Татарстан.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска столицы задержали подозреваемых в совершении серии мошенничеств путем «подлома денег».

В середине ноября полицию начали обращаться представители торговых точек и заведений быстрого питания с заявлениями о совершении мошеннических действий со стороны неустановленных лиц. По их словам, преступники, сделав заказ на небольшую сумму денег, предлагали им пятитысячную купюру за оплату, однако, под надуманным предлогом, просили вернуть наличку обратно. Продолжая разговор с продавцом и отвлекая его, забирали и сдачу, и свою пятитысячную купюру. В одном из случаев преступники в течение 10 минут обманом похитили у кассира 15 тысяч рублей. Недостача выявлялась только в конце рабочего дня. 

В короткие сроки полицейские вышли на след предполагаемых преступников и задержали их на одной из улиц города. Ими оказались жители Краснодарского края в возрасте 27, 31 и 38 лет. Свою вину подозреваемые признали полностью. В настоящее время установлена их причастность к совершению 4 аналогичных фактов. Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигурантов. Подозреваемые возместили причинённый материальный ущерб и находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция Казани  напоминает работникам торговли о необходимости быть бдительными при операциях с наличностью, в том числе, обращать внимание на  признаки подлинности купюр. Мошенники часто применяют такой прием, как «подлом» купюр. В случаях выявления подобных фактов необходимо незамедлительно обращаться в полицию.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани


Комментарий Сибгатуллиной Эльмиры, старшего специалиста отделения по связям со СМИ Управления МВД России по г. Казани+видео с камер видеонаблюдения.

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle