24 ноября 2018, 10:14

Зеленодольский пенсионер попался на уловки мошенников

24 ноября 2018, 10:14. Республика Татарстан.

Отдав более 100 тысяч рублей своих сбережений, для дальнейшей оплаты «услуг» аферистов мужчина обратился в банки, где ему выдали три кредита на сумму 400 тысяч рублей.

Потерпевший обратился в ОМВД России по Зеленодольскому району 19 ноября. Он сообщил, что два года назад в одной из фирм приобретал биологические добавки, на общую сумму в 100 тысяч рублей. В начале октября этого года ему неожиданно позвонила женщина, представившаяся «страшим следователем Московского управления по надзору». Она объяснила, что от употребления препаратов той фирмы умер человек и теперь в отношении руководителей виновной организации возбуждено уголовное дело, а их счета арестованы. Звонившая предложила услуги адвоката, который поможет выиграть в суде не менее 8 миллионов компенсации. Пенсионер согласился и спустя некоторое время ему позвонил мужчина, представившийся адвокатом. Под его диктовку мужчина написал заявление в суд, отправив его почтой.

Кроме этого, он перечислил лжезащитнику 15 тысяч рублей для оплаты судебной пошлины. Через несколько дней адвокат перезвонил, сообщил, что процесс в суде они выиграли, но, чтобы привезти такие деньги из Москвы в Зеленодольск, требуются услуги инкассаторской машины. С 18 по 25 октября потерпевший частями переводил деньги аферистам то за инкассаторов, то за страховку, то за оформление документов. За это время пенсионер не только расстался со всеми своими сбережениями, но и взял три кредита в банках.

Доверчивый 60-летний мужчина в течение месяца надеялся, что компенсация к нему все-таки поступит. Но спустя некоторое время все номера телефонов, по которым звонили «следователи» и «адвокаты», оказались заблокированными. Обнаружив это, зеленодолец обратился в полицию.

В настоящее время по факту  возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят мероприятия по установлению личностей преступников.  

Пресс-служба ОМВД  России по Зеленодольскому району

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle