30 ноября 2018, 09:25

КВЕСТ «Знатоки пожарной безопасности»

30 ноября 2018, 09:25. Республика Татарстан.

На сегодняшний день вопрос пожарной безопасности не теряет своей актуальности. Для того чтобы каждый взрослый строго соблюдал требования пожарной безопасности, всю важность правильного поведения с огнем необходимо воспитывать у ребенка еще в малолетнем возрасте. Так, возраст 3-4 лет считается оптимальным для того, чтобы начать прививать ребенку азы пожарной «грамматики».

Такую задачу поставили перед собой в МБДОУ № 5 «Солнышко» г. Азнакаево. Под бдительным контролем и в тесном взаимодействии с инспекторами федерального государственного пожарного надзора проводится познавательная работа в данном направлении. Сегодня для воспитанников была организована увлекательная игра под названием «Знатоки пожарной безопасности», на которую был приглашен старший инспектор ОНД и ПР по Азнакаевскому муниципальному району Равиль Хусаинов.

В мероприятии были задействованы и педагоги детского сада и родители и, конечно же, сами дети. Увлекательный квест состоял из многочисленных станций-препятствий, каждая из которых представляла из себя конкретную ситуацию, которую детям и их родителем необходимо было пройти.

На 1-й станции «Чем тушить пожар» родителям предлагалось перечислить все известные им средства тушения пожара, которые в свою очередь дети искали на картинках.

2-я станция называлась «Закончи фразу», ребята, включив логику и соображение, додумывали окончание известных пословиц.

3-я станция «Интеллектуальная», здесь малышам предстояло ответить на вопросы, касающиеся профессии огнеборцев, такие как «Отчего возникают пожары?», «Как называют людей, которые тушат пожары?», «По какому номеру телефона вызывается пожарная охрана?» (01).

На 4-й станции юным знатокам предстояло отгадать тематические загадки, а назывался этот раунд «Без отгадки не загадка».

Самой быстрой станцией оказалась станция 5 «Эстафета», на которой каждому ребенку предстояло, надев боевую одежду - куртку, варежки и каску, схватив огнетушитель преодолеть препятствия, потушить условный очаг и спасти игрушки.

На последней 8-й станция «Кроссворд», участникам предстояло решить замысловатый тематический кроссворд.

Подведя итоги жюри, определилось с победителями, обоюдно решив, что победила дружба. Старший инспектор ОНД и ПР Равиль Хусаинов еще раз акцентировал внимание на соблюдении правил пожарной безопасности и последствиях детской шалости с огнем: «Мы, взрослые, должны понимать всю значимость и серьёзность вопросов по пожарной безопасности и научить детей не теряться и реагировать правильно, быстро в критической ситуации».

Проведенное в детском саду мероприятие «Знатоки пожарной безопасности» прошло под эгидой Года культуры безопасности и помогло детям пополнить навыки, умения и знания по правилам пожарной безопасности.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/4558947.htm


Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle