30 ноября 2018, 11:34

Житель Казани признан виновным в совершении ДТП, повлекшем смерть полицейского

30 ноября 2018, 11:34. Республика Татарстан.

30 ноября Верховным судом Республики Татарстан вынесен обвинительный приговор в отношении Артура Сатрутдинова, совершившего смертельный наезд на полицейского.

Напомним, 27 апреля 2018 года в 01.02 по улице Восстания в Казани сотрудники ДПС заметили автомобиль, нарушающий ПДД. На законное требование полицейских об остановке водитель «БМВ» не подчинился и продолжил движение, превысив допустимую скорость. Информация о нарушителе была передана другим нарядам ДПС.  Было организовано его преследование.

Водителя иномарки, пытавшегося скрыться, преследовали несколько экипажей ГИБДД. Однако, неоднократно нарушая правила, не соблюдая предписания дорожных знаков и подвергая риску жизнь и здоровье других участников дорожного движения мужчина продолжил движение. В 01.16 на перекрестке улиц Волгоградская и Декабристов не выбрав безопасную скорость, иномарка выехала на запрещающий сигнал светофора и совершил наезд на патрульный автомобиль «Лада Приора», который перекрыл дорогу нарушителю с включенными проблесковыми маячками.

Двое полицейских были госпитализированы. Один из них Юрий Матренин – скончался от полученных травм. У погибшего жена и двое детей 8 и 11 лет. Матренин за 19 лет службы в полку ДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани был награжден медалями «За отличие в службе» III и II степеней и имел 19 поощрений за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Обвиняемый Сатрутдинов  ранее судим за незаконное приобретение наркотиков. Кроме того, в 2015 году он был лишен права управления транспортным средством сроком на один год. И по истечению срока лишения по сегодняшний день не смог получить водительское удостоверение из-за неудачных попыток сдачи экзаменов по ПДД.  В отношении него возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств.

Верховный  суд Республики Татарстан признал Артура Сатрутдинова виновным в совершении преступления и приговорил к 6 годам лишения свободы.

 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle