5 декабря 2018, 13:44

В Госсовете Республики Татарстан прошло торжественное вручение паспортов юным татарстанцам

5 декабря 2018, 13:44. Республика Татарстан.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, министр по делам молодежи Дамир Фаттахов, начальник Управления по вопросам миграции МВД по Республике Татарстан Артем Кузнецов, Уполномоченный по правам ребенка в республике Гузель Удачина, депутаты Государственного Совета.

На торжественную церемонию в этом году были приглашены  ученики из разных районов республики. Это отличники учебы, победители конкурсов, призеры олимпиад, спортивных соревнований, активные участники общественной жизни своего класса и школы, - всего 31 человек.

Перед началом мероприятия детейа посетили музей Парламентаризма и библиотеку, осмотрели выставку «Верховный Совет Татарстана: люди, события, факты», на которой представлены уникальные документы и фотографии из истории Верховного Совета и Государственного Совета Татарстана.

«Для нас это такое же волнующее событие, как и для каждого из вас, - сказал он, - вы – лучшие, а значит, вы уже знаете, как дальше строить свою жизнь. Сегодняшние успехи – гарантия того, что все в вашей жизни сложится хорошо. Безусловно, отлично учиться – основная задача, но важно также стать хорошим гражданином своей страны», - отметил Юрий Камалтынов обращаясь к собравшимся.   

Юрий Камалтынов подчеркнул, что с вручением паспорта юные граждане получают не только обширные права, но и обязанности, о которых также нужно помнить. «Береги честь смолоду», - напомнил он известную пословицу.  

От имени школьников с ответным словом выступила ученица Чутеевской школы Кайбицкого района, победитель районных олимпиад по татарскому языку, участник многих научно-практических конференций, лауреат Джалиловых чтений Альфина Закирова. «Получение паспорта – важное событие в жизни каждого человека, - считает она, - перед нами открываются новые дороги, сама я, например, хочу попробовать себя в профессии учителя, педагога. От нас зависит возрождение России».    

Отметим, что мероприятие приурочено ко Дню Конституции Российской Федерации, 25-летие которой мы будем отмечать 12 декабря.

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle