6 декабря 2018, 09:21

МВД Татарстана напоминает жителям об участившихся случаях мошенничеств

6 декабря 2018, 09:21. Республика Татарстан.

5 декабря подобное мероприятие состоялось в Ново-Савиновском районе. Участковые уполномоченные полиции отдела полиции «Гагаринский» обошли свой административный участок, провели домовые обходы, а также посетили общественные места. В ходе рейда полицейские напомнили гражданам об основных правилах безопасного поведения и распространенных мошеннических схемах. Особое внимание участковые инспекторы уделили пожилым людям, чаще всего именно они становятся жертвами подобных преступлений.  

Полицейские напомнили, что наиболее распространенными видами обмана по телефону являются требование выкупа за освобождение якобы задержанного за совершение правонарушения родственника, блокировка банковской карты, перевод предоплаты за покупку в интернете и другие. Разъяснили, как поступать при получении сомнительных смс-сообщений и телефонных звонков, при появлении незнакомых лиц, которые предлагают купить какие-либо товары и обещают всевозможные компенсации.

Полицейские призвали быть предельно осторожными и проверять любую информацию, получаемую от посторонних лиц, а в случае возникновения подозрений в совершении противоправных действий незамедлительно звонить в полицию.

Дополнительной памяткой для жителей района стали информационные буклеты, а также листовки, которые полицейские приклеили на специализированных стендах в многоквартирных домах.

По словам жильцов, такие предупреждающие мероприятия являются очень эффективными, так как «к словам полицейских всегда прислушиваешься и стараешься их запомнить». Сами же участковые уполномоченные полиции уверены, что подобная работа с населением является одним из основных форм профилактики преступлений.

 


видео + комментарии: Айнур Габдрахманов - участковый уполномоченный полиции ОП №7 «Гагаринский» УМВД РФ по Казани; Олеся Бокучава - сотрудник пресс-службы МВД по РТ

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle