7 декабря 2018, 10:27

Урок безопасности юным спасателям

7 декабря 2018, 10:27. Республика Татарстан.

Сегодня в рамках проводимого Месячника БезОпасности начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому муниципальному району Рамиль Насибуллин рассказал  учащимся профильного класса «Юный спасатель» городской школы №31 о правилах безопасного поведения. Для того чтобы предупредить возникновение пожара, необходимо в первую очередь знать о том, по какой причине он происходит.

«Как вы понимаете, - отметил Рамиль Насибуллин, - пожар возникает не только потому, что дети играют со спичками». Причин возгораний множество, а  к основным из них можно отнести следующие:

• Нарушение правил эксплуатации электрических приборов.

• Использование электроприборов и розеток даже с незначительной поломкой.

• Использование нескольких мощных электроприборов одновременно.

• Неосторожное обращение с огнем (разведение костров, использование для их разжигания горючих веществ и т.д.).

• Забытые включенные электроприборы.

• Неаккуратное обращение с огнеопасными игрушками (петарды, хлопушки и др.).

• Использование аэрозолей и других баллонов под давлением вблизи огня (аэрозоль от комаров у костра).

• Не затушенный окурок.                  

Также учащиеся специализированного класса активно принялись обсуждать и действия человека, если в доме начался пожар. Общими усилиями определили 6 основных правил:

Правило 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды.

Правило 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефонам 101, 112 или попроси об этом соседей.

Правило 3. Если огонь отрезал пути выхода, необходимо уйти в самую дальнюю часть дома, плотно закрыв все двери и заткнув щели тряпкой. После этого необходимо позвонить в пожарную охрану и сообщить диспетчеру точный адрес, номер квартиры и в какой части дома ты находишься.

Правило 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше. Также необходимо закрыть мокрой тканью или платком органы дыхания.

Правило 5. При пожаре никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься. Спускаться следует только по лестнице.

Правило 6. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не поддавайся панике - тебя обязательно спасут.

Будущие спасатели со всей серьезностью отнеслись к открытому уроку со специалистом МЧС, который поделился также интересными историями из жизни. Главный государственный инспектор Нижнекамского района по пожарному надзору по окончании занятия отметил: «Нам растет достойная смена. Наше будущее поколение нас не подведет! Я в этом уверен на 100%».

Мероприятия, проводимые на объектах образования в рамках Года культуры безопасности в системе МЧС России, продолжаются.

 

Методист ЦПП и ОС в г. Нижнекамске Ахметова Г.З.

 


Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle