7 декабря 2018, 16:34

В полицию продолжают поступать заявления от жителей города о мошенничествах и обмане

7 декабря 2018, 16:34. Республика Татарстан.

Так, с 1 ноября по сегодняшний день на территории республики зарегистрировано порядка 30  сообщений граждан  (в возрасте от 50 до 80 лет), о предложениях неизвестных лиц, представляющихся работниками газовой службы, по установке датчиков приборов, предназначенных для выявления утечки газа. Суммы денег, которые граждане передавали лицам за оказанные ими услуги варьируются от 3 до 14 тысяч рублей.

В целях предупреждения и информирования граждан, в особенности пожилого возраста, о способах совершения мошенничеств, распространенных в настоящее время участковые уполномоченные отдела полиции «Япеева» организовали профилактический рейд среди жителей Вахитовского района.

Полицейские  провели беседы с жителями, уделив особое внимание пенсионерам, и еще раз напомнили им о мерах предосторожности и личной безопасности.  Совершая поквартирный обход, они сообщили жильцам о самых распространенных предлогах, которые используют преступники для того, чтобы проникнуть к ним в квартиры и обманным путем завладеть их имуществом.  Помимо этого полицейские распространили информационные стикеры и раздали профилактические листовки с описанием мер предосторожности.

Всего за 11 месяцев 2018 года зарегистрировано 38 социальных мошенничеств, расследовано 14.

Во избежание краж и мошеннических действий, совершаемых преступниками под видом сотрудников различных коммунальных и социальных служб, полицейские рекомендуют соблюдать ряд правил безопасности.

Правило 1

Не открывайте незнакомцам дверь! Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор (глазок заклеен или закрыт) – не открывайте дверь. Громко сообщите, что звоните в полицию, - и немедленно сделайте это по телефону 02.

Правило 2

Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных или социальных служб. Выясните фамилию начальника организации, номер его служебного телефона, данные пришедшего сотрудника. Позвоните в эту организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста.

Правило 3

Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами. Если ремонтник сообщает вам о поломке и предлагает приобрести что-либо для ее устранения, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую.

Правило 4

Если у вас все равно остались сомнения, не впускайте в дом незваных гостей! Скажите, чтоб пришли позже, вечером, когда вернутся остальные члены семьи. Если постороннего все же пустили в квартиру - сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом.

Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы гость не мог впустить за вашей спиной кого-то еще. Не выпускайте из вида этого человека!

Правило 5

Никогда и никому не отдавайте свои сбережения и документы. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.

 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан


Видео + комментарий: участковый уполномоченный полиции ОП №9 «Япеево» УМВД РФ по Казани Линар Салахов

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle