15 июля 2017, 12:30

Сабантуй в Казани пройдет в Березовой роще и на ипподроме «Казань»

15 июля 2017, 12:30. Республика Татарстан.

Сабантуй стартует 15 июля в Казани  – башкиро-татарский праздник, приуроченный окончанию полевых работ. Из года в год он проходит на одних и тех же площадках – на майдане Березовой рощи (поселок Мирный) и на международном ипподроме «Казань».

Фото: Официальный туристический портал Республики Татарстан.

Национальный праздник Сабантуй пройдет в Казани 15 июля, город не меняет своих традиций: площадки для проведения праздника остаются прежними – ипподром «Казань» и Березовая роща недалеко от поселка Мирный. Из традиционных развлечений будет борьба батыров (силачей), театрализованное представление, посвященное обрядам и обычаям Сабантуя, выступление звезд татарской эстрады. Даже приз лучшему силачу из года в год не меняется – машина и живой баран. Но татары не забывают своих вековых обычаев и обрядов, потому будут играть в перетягивание каната, бегать по подвижному бревну и перетаскивать на скорость тяжелые ведра.

Утром и днем народные гуляния пройдут в Березовой роще, начнутся они в 10.00, а ближе к вечеру отдыхающие переместятся в конноспортивный комплекс «Казань» - там наряду с соревнованиями и концертами будут открыты кафе, в которых подадут блюда национальной кухни, народные умельцы предложат татарские сувениры. Но «гвоздем программы» станут конные скачки, ведь татары и башкиры – некогда кочевые народы, многим обязанные лошадям.

Фото: v-chelny.ru

 «Культурный диван» в 13.00-20.00 на улице Петербургская 9 пригласит поиграть в тихие настольные игры тех, кому не интересны окончания посевных работ и шумные соревнования по бегу в мешках. Работники магазина настольных игр предложат игры на выбор и обучат правилам – простым и не очень. Так же любителей нарушать традиции приглашает «Летать легко» - фестиваль воздушных змеев. Погода в субботу будет хорошая, и змеи легко взмоют в воздух около центра семьи «Казан».

«Зеленый Сабантуй» в Азинском лесу будет отличаться от привычного праздника тем, что участники с 10.00 будут не веселиться, а работать. Им выдадут мешки, перчатки и отправят убирать лесной массив. Уборка продлится два часа, так что никто не лишит добровольцев выходного.

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle