29 сентября 2018, 12:01

Обучение детей – это важно!

29 сентября 2018, 12:01. Республика Татарстан.

Дни открытых дверей, экскурсии, «Уроки мужества» и тренировки по эвакуации детей стали традиционными мероприятиями, которые ежегодно проводят сотрудники противопожарной службы по всей республике. Не стал исключением и нынешний год, объявленный в системе МЧС России Годом культуры безопасности.

    В рамках Месячника безопасности детей сотрудники Зеленодольского пожарно-спасательного  организовали занятия в «Средней общеобразовательной школе №4 г.Зеленодольска». Именно в этой школе в начале учебного года огнеборцы провели масштабные пожарно-тактические учения, которые оставили самые яркие, неизгладимые впечатления у школьников и их преподавателей. На этот раз отдельно специальное занятие по пожарной безопасности решили организовать для учащихся всех начальных классов  школы №4, для чего  и пригласили сотрудников 8 отряда.

    Появление в актовом зале людей в форме сразу привлекло внимание школьников. Как считают преподаватели, в отличие от обычных уроков ОБЖ,  занятие, которое проводит сотрудник в форме, наиболее ярко запоминается ребятам. И к его словам дети прислушиваются особенно внимательно. Сначала с ребятами провели небольшую беседу о правилах пожарной безопасности. Им рассказали  о причинах пожаров, объяснили ,что надо делать, чтобы не случился пожар и как вести себя, если всё-таки загорелся твой дом или квартира.  Во время занятия  инспекторы  учили  детей не играть со спичками и следить за тем, чтоб с огнем не играли их товарищи, не устраивать игр с огнем в сараях, подвалах и на чердаках, не играть электронагревательными приборами, не пользовались свечами, не включать электроприборы в отсутствие взрослых.   Дети должны также понимать, что  тушить пожар – дело взрослых, однако вызвать пожарную службу они могут и сами, набрав номер «01» или с сотового – «101 и «112».

    Особый интерес вызвало выступление старшего инспектора по боевой и физической подготовке  Андрея Парфенова. Он наглядно показал боевую экипировку огнеборцев и разъяснил ее предназначение. Желающие даже могли сами примерить экипировку пожарных. А после лекции от маленьких зрителей буквально посыпались вопросы о службе пожарных и спасателей, о сложностях тушения пожаров и масса других «отчего?» и «почему?».

          - В период летних школьных каникул мы очень плотно сотрудничали с пожарными, - рассказывает преподаватель начальных классов средней общеобразовательной школы №4 Дамира Гафурова. – В течение всех смен пришкольного лагеря мы выезжали группами детей  в Музей пожарной охраны Зеленодольска. И нам так понравилось, что мы решили обязательно пригласить наших пожарных к нам в школу. Эта ученая неделя у нас полностью посвящена теме безопасности жизнедеятельности, и сегодня у нас был День пожарной безопасности. Огромная благодарность сотрудникам  отряда за такое замечательное занятие. Детям очень понравилось, учителям тоже было очень интересно. Спасибо!

          В завершении мероприятия сотрудники противопожарной службы пообещали ребятам, что это не последняя их встреча и пригласили их посетить с ответным визитом пожарные части Зеленодольска.

 

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан

 

 


Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle