1 октября 2018, 11:11

В Республике Татарстан начались мероприятия в рамках Всероссийской тренировке по гражданской обороне

1 октября 2018, 11:11. Республика Татарстан.

С 1 по 3 октября в Российской Федерации пройдет ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне. В Республике Татарстан учения пройдут в три этапа в течение 3 суток. Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения на территории Российской Федерации».

Основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В ходе тренировки будет проведена проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО. Во время тренировки будут отработаны практические мероприятия по радиационной, химической и биологической защите работников и населения при возникновении ЧС на потенциально опасных объектах. Также запланировано проведение мероприятий по защите населения от ЧС на социально значимых объектах и объектах с массовым пребыванием людей в городах и районах Республики Татарстан. Реагирующими силами в зоне условных чрезвычайных ситуаций будут развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарные посты, в готовность будут приведены сети лабораторного контроля.

В 06 часов 16 минут 01 октября старшим оперативным дежурным ЦУКС от старшего оперативного дежурного ГУ МЧС России по Нижегородской области по ВКС получены сигналы о начале тренировки по гражданской обороне и сигнал о начале выполнения мероприятий по гражданской обороне.  

По состоянию на 10 часов 01 октября Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан проведены следующие мероприятия:

доведен учебный сигнал до территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, территориальных подразделений и подведомственных учреждений главного управления и министерства, привлекаемых к тренировке (оповещение проведено в установленные сроки);

проведено оповещение и сбор руководящего состава Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан в зале совещаний с участием начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенанта Рафиса Хабибуллина и Премьер-министра РТ Алексея Песошина;

в 08.30 проведено совещание с руководящим составом Главного управления МЧС России по Республике Татарстан  по доведению обстановки и постановке задач на выполнение мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

осуществляется развертывание и организация работы групп (направлений) контроля, обеспечивающих сбор информации, анализ выполнения мероприятий гражданской обороны, представление донесений в вышестоящие органы.

С 08.00 на базе центра управления в кризисных ситуациях приступил к работе оперативныйштабликвидации чрезвычайных ситуаций главного управления в составе 14 человек.

Уточнен состав, задачи и порядок работы личного состава, входящего в оперативную группу главного управления, убывающую на ЗПУ Республики Татарстан, подготовлен к выдвижению подвижный пункт управления.

Кроме того, очередную проверку пройдет республиканская комплексная система экстренного оповещения населения, региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны.

Для всех желающих распахнет свои двери Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, а также его филиалы в городах Татарстана и его филиалах. А для школьников будут организованы занятия по тематике действий в чрезвычайных ситуациях и гражданской обороны.


Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle