3 октября 2018, 11:39

Поздравление начальника Главного управления МЧС РФ по РТ генерал-лейтенанта внутренней службы Рафиса Хабибуллина с Днем гражданской обороны России

3 октября 2018, 11:39. Республика Татарстан.

Уважаемые ветераны, руководители и специалисты гражданской обороны Республики Татарстан!

 

4 октября - День гражданской обороны Российской Федерации. В этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», по которому местная противовоздушная оборона (МПВО) была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны СССР. Эту дату принято считать началом существования общесоюзной МПВО, преемницей которой стала гражданская оборона СССР, а затем и Российской Федерации.

В историю гражданской обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркая из них - вклад в победу бойцов местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны. Силы МПВО обезвреживали авиабомбы, ликвидировали пожары, восстанавливали здания, предотвращали аварии, оказывали медицинскую помощь пострадавшим. Благодаря этому удалось спасти миллионы жизней, сохранить тысячи стратегически важных объектов экономики и памятников культуры. С годами система МПВО, а затем и гражданской обороны крепла, доказывая свою значимость и состоятельность.

Сегодня гражданская оборона Республики Татарстан - это не только мощная cистема, включающая огромный материальный, технический и человеческий потенциал для решения широкого спектра задач в предупреждении и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, в повышении уровня подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и формировании культуры безопасности, но и форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.

Силы гражданской обороны республики активно осваивают современную технику и передовые технологии, улучшают подготовку личного состава. Поэтому нам вместе с коллегами из министерств и ведомств, предприятий и организаций Татарстана предстоит реализовать все намеченные мероприятия для обеспечения максимальной защиты населения от всевозможных угроз.

В этот знаменательный день выражаю огромную признательность ветеранам гражданской обороны, посвятившим свою жизнь делу обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Ваш богатый опыт, мудрость, благородные дела и поступки всегда являются для нас вдохновляющей силой.

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю с Днём гражданской обороны! Желаю крепкого здоровья, оптимизма, силы духа, жизненной энергии, семейного благополучия и мирного неба над головой!

Пусть ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем способствуют развитию гражданской обороны и решению задач защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на благо нашей республики.


Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle