8 октября 2018, 10:55

Навыки безопасного поведения от спасателей

8 октября 2018, 10:55. Республика Татарстан.

В рамках Месячника гражданской обороны, начавшегося 1 октября, во всех школах республики сотрудники МЧС организовывают для детей познавательные занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Все профилактические мероприятия спасатели поисково-спасательной службы республики проводят в рамках Года культуры безопасности.

Организаторы мероприятия показывают детям первичные способы оказания медицинской помощи – это накладывание шины при  переломе, применение воротника Шанца при повреждении верхней части позвоночника, проведение реанимационных мероприятий человеку в бессознательном состоянии, а также демонстрируют школьникам возможности гидравлического оборудования.

Если в классах проходит теоретическая часть занятия, то для практических действий отводится целый школьный двор. Спасатели демонстрируют детям все свое оборудование, которое они применяют при ликвидации последствий  различных происшествий. Окружив спасателей, школьники с интересом разглядывают «гидравлику» и примеряют боевой костюм пожарного, который помогает спасателям при тушении пожара.  Чтобы не быть голословными, спасатели не только рассказывают, но и показывают в действии гидравлические ножницы, которые с легкостью разделяют металлический прут на две половины.

Как говорят организаторы мероприятия, основная цель таких уроков – обучить учащихся правилам безопасного поведения в городской и природной среде.

Во время занятия детям раздаются также  «умные» буклеты от МЧС, чтобы «подсказка», в случае беды, всегда была под рукой.

                                                                                                                                               


Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle