25 октября 2018, 15:04

Полиция Казани призывает к бдительности – в городе участились случаи обманов пенсионеров

25 октября 2018, 15:04. Республика Татарстан.

За прошедшую неделю в Казани зарегистрировано два факта социальных мошенничеств. В обоих случаях жертвами обмана стали пожилые жительницы города.

20 октября в отдел полиции «Гвардейский» обратилась 91-летняя жительница Советского района с заявлением о том, что неизвестные похитили принадлежащие ей сбережения. Сумма причиненного материального ущерба превысила 340 тысяч рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что в квартире пенсионерки несколько дней проживали две незнакомки, которых она пустила переночевать за определенную плату. В дальнейшем они убедили пожилую женщину, что на нее наложена порча и необходимо провести обряд очищения. Квартирантки настояли, чтобы пенсионерка воспользовалась имеющейся возможностью и как можно быстрее «очистилась». Не сомневаясь в их словах и действиях, потерпевшая передала им все свои  сбережения - порядка 350 тысяч рублей – для проведения ритуала. Кроме этого, последовав рекомендациям «гадалок», она покинула квартиру на несколько часов.  Только вернувшись домой  в вышеуказанное время, пожилая женщина обнаружила, что жильцы уже съехали, забрав с собой вещи и деньги. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ «Кража».

23 октября в отдел полиции «Восход» обратилась 78-летняя жительница Московского района. Она сообщила, что в период времени с 11.00 до 12.30 в дверь позвонила незнакомка, которая представилась сотрудницей отдела социальной защиты. Под предлогом размена денег, она похитила у пенсионерки 5 тысяч рублей. Только когда женщина ушла, потерпевшая поняла, что купюра не настоящая и обратилась в полицию. Спустя некоторое время в данный отдел полиции со схожим заявлением обратилась  еще одна пожилая жительница города. Она, проявив бдительность,  не передала лжесотруднице соцзащиты свои сбережения и сообщила о случившемся полицейским.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

У полицейских есть основания полагать, что к совершению данных преступлений причастны женщины цыганской внешности. На основании показаний потерпевших и записей камер видеонаблюдения  составлены субъективные портреты подозреваемых. 

В первом случае в совершении преступления подозреваются женщины в возрасте от 40-50 лет, ростом примерно 160-170 см, обе плотного телосложения, одеты в темную одежду,  достаточно хорошо разговаривают на русском языке. Одна из них всегда на руках носит перчатки и передние три зуба золотые. Другая - представляется  Галиной.  Во втором случае, женщина в возрасте от 45-55 лет, рост 165 см, также плотного телосложения.

Всех, кто располагает информацией  о данных лицах, полиция Казани просит сообщать в дежурную часть Управления МВД России по г.Казани по телефону 291-48-21 или 02, 020 (с мобильного).

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо быть бдительными соблюдать простые правила безопасности:

1.    Не впускать в дом посторонних и незнакомых людей.

2.    Проверять документы у лиц, которые представляются сотрудниками социальных или экстренных служб, перезванивать в данные учреждения с целью уточнения любой полученной информации.

3.    Не доверять лицам, которые сообщают вам о наличии порчи, которую можно снять при помощи ритуалов, обрядов с использованием денег.

4.    Ни в коем случае не передавать в руки незнакомым людям свои сбережения и банковские карты.

6.  Не передавать деньги неизвестным лицам, которые представляются сотрудниками органов охраны правопорядка , юристами или адвокатами, которые помогут решить проблему родственника, который попал в беду, не перечислять деньги на неизвестные счета или абонентские номера.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани


Комментарий Марии Киямутдиновой, начальника отделения по связям со СМИ Управления МВД России по г. Казани+портреты подозреваемых+постановка

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle