25 октября 2018, 17:20

Необходимо переориентировать людей к отдыху на санкционированных пляжах и поощрять героев нашего времени: в ведомстве прошло заседание Общественного совета при МЧС РТ.

25 октября 2018, 17:20. Республика Татарстан.

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета при МЧС РТ. На повестке дня два вопроса: «О подготовке предложений в Кабинет Министров Республики Татарстан по премированию граждан за спасение людей в экстремальных ситуациях», а также «Обсуждение проекта закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года».

Открыл заседание начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин. В своем выступлении он рассказал, что руководство Республики Татарстан поддержало инициативу МЧС республики по награждению людей, которые в экстремальной ситуации не растерялись и спасли жизни. В целях стимулирования у населения Республики Татарстан активной гражданской позиции, направленной на участие в решении вопросов защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и происшествий, Кабинетом Министров Республики Татарстан принято постановление № 81 от 13 февраля 2018 года «Об установлении премий Кабинета Министров Республики Татарстан за спасение людей в экстремальных ситуациях», которым установлено пять ежегодных премий Кабинета Министров Республики Татарстан за спасение людей в экстремальных ситуациях в размере 50 тыс. руб.

«Лучшая награда – это денежная премия. На этот год запланировано наградить пятерых героев из разных уголков республики. Это первые пять человек, которые будут отмечены таким образом», – отметил Рафис Хабибуллин.

Также руководитель главного управления затронул вопрос снижения гибели населения на пожарах и на воде. Особое внимание  Рафис Хабибуллин уделил росту гибели на воде и мерам, принимаемым в республике для её снижения.

«Необходимо переориентировать людей к отдыху именно на санкционированных пляжах республики. Муниципальным властям городов и районов Татарстана необходимо учесть опыт Лаишевского района. В этом году пляж «Камское море» стал излюбленным местом отдыха не только местных жителей, но и казанцев. Опыт лаишевцев показал, что люди готовы ехать отдыхать на красивые и комфортабельные пляжи. Если подобные места отдыха появятся и в других районах республики купающихся на несанкционированных местах станет гораздо меньше», - подчеркнул Рафис Хабибуллин.

Временно исполняющий обязанности министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Николай Суржко озвучил членам Общественного совета первых кандидатов на премию, ходатайства на которых представили руководители муниципальных районов. Это четыре истории спасения и пятеро смелых, отважных и самоотверженных героев, которые не прошли мимо чужого горя и сделали все возможное, чтобы спасти жизни людей.

13 сентября 2018 года житель Апастовского района Алмаз Султанов в селе Чуру-Барышево на пожаре не растерялся, проник через окно в горящий дом и вынес из огня мужчину. 

15 сентября 2018 года в Агрызе по ул. Заводской недалеко от жилого дома на речке тонула девочка. Две жительницы Агрызского района Михайлова Земфира и Богатырева Аида увидели лежащую в воде малышку Софию, 2018 г.р., не растерялись и оказывали девочке первую помощь до приезда медиков. Благодаря их грамотным действиям ребенок остался жив.

Еще одна отважная женщина – Лидия Коткова, глава и руководитель исполнительного комитета Кураловского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района, руководитель ДПК «Куралово» во время пожара 27 марта 2018 года в селе Куралово вывела на улицу из задымленной квартиры 10-летнюю девочку. Ребенок спал и не подозревал о возгорании.

В нужное время и в нужном месте оказался и пятый герой Шишин Александр из Рыбно-Слободского района. 2 сентября 2018 года мужчина находился на рыбалке в районе села Гремячка. Проплывая на лодке по реке Кама, мужчина стал свидетелем несчастного случая. Человек выпал из собственной лодки и начал тонуть. Александр Шишин не растерялся, направил лодку к терпящему бедствие и в последний момент, когда у человека уже не было сил бороться за свою жизнь, затащил уставшего мужчину себе в лодку.

Члены Общественного совета единогласно поддержали кандидатуры. Представления на героев будут направлены в Кабинет Министров Республики Татарстан для принятия решения о поощрении.

От приятной части заседания перешли к рабочим вопросам, предстояло обсудить поправки, вносимые в Стратегию социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. Данный документ был принят в 2015 году. Каждые три года Стратегия подлежит корректировке. Кроме того, республиканская стратегия будет содержать векторы достижения задач, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», и многих других актуальных документах стратегического планирования.

Проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» был единогласно одобрен членами Общественного совета МЧС РТ.


Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle