26 октября 2018, 17:22

В Казани сотрудники полиции провели флешмоб по профилактике дистанционных мошенничеств

26 октября 2018, 17:22. Республика Татарстан.

На улице Баумана прошел флешмоб «Осторожно, мошенники!», организованный сотрудниками казанской полиции при информационной поддержке радиостанции «Милицейская волна». Участие в нем приняли студенты Казанского государственного института культуры и  искусств и представители Общественного совета при Управлении МВД России по городу Казани.

На импровизированной сцене - возле главных часов столицы - развернулось тематическое представление подготовленное студентами института культуры и искусств. Ребята в ярких футболках продемонстрировали постановку о том, как не стать жертвой обмана и обезопасить себя от мошенников. Держа в руках плакаты с буквами, в конце выступления они все вместе проскандировали слоган «Стоп, мошенник!». Все это чередовалось вокальными и танцевальными номерами, которые студенты показывали, привлекая внимание прохожих.

В свою очередь, полицейские раздавали казанцам памятки с информацией о наиболее актуальных видах обмана и разъясняли  алгоритм поведения в том или ином случае. Было отмечено, что в последнее время широкое распространение в нашем городе получили ситуации, связанные с обманом под предлогом купли продажи товаров в сети Интернет. Напомнили участковые уполномоченные полиции и о том, что ежедневно регистрируется от 3 до 5 подобных случаев. Стражи порядка порекомендовали горожанам в любом случае не принимать поспешных решений.

Неподалеку от сцены работал стол юридической консультации. Получить ответы на интересующие вопросы в сфере права мог любой желающий. Жители города проявляли неподдельный интерес к происходящему на улице и активно принимали участие в мероприятии. На вопросы полицейских, попадали ли Вы в подобные  ситуации, отвечали утвердительно. Большинство казанцев заверили, что слышали и знают о распространенных фактах мошенничеств и после мероприятия обязательно напомнят своим родным, близким и соседям о том, как не стать жертвой обмана.

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны полицейских о случаях мошенничеств, каждый день полицейские сводки пополняются новыми случаями обмана. На сегодняшний день в городе Казани зарегистрировано свыше 2 тысяч  мошенничеств. Из них более тысячи с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет».

Поэтому стоит отметить, что данное мероприятие необходимо и носит социально значимый характер, позволяет понять насколько важно каждому из нас следовать простым правилам безопасности и постараться выработать алгоритм действий при возникновении подобных ситуаций.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани


комментарий Рауфа Низамова, заместителя начальника ОУУПиПДН Управления МВД России по г. Казани

Автор:

Категория: Республика Татарстан

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle