13 ноября 2018, 13:54

Пожарный надзор подводит итоги

В Кирове проходят учебно-методические сборы руководящего состава территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы по подведению итогов работы за 9 месяцев и постановкой задач на ближайшее будущее.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Константин Бармин выступил с основным докладом по оперативной деятельности.

За 9 месяцев 2018 года на территории области произошло 1115 пожаров, которыми нанесен ущерб в размере 55 млн. рублей. При этом погиб 101 человек, 121 получили травмы. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе  - почти 70% от общего числа, на транспортных средствах – 8%, на производственных объектах – 5%.

Удалось добиться снижения количества пожаров в зданиях культурно-досуговой деятельности, в административных зданиях и зданиях сервисного обслуживания населения.

Как показывает анализ, большинство пожаров произошло вследствие неосторожного обращения с огнём 31% от общего числа, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов – 25%, эксплуатации неисправных печей – 16%, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 5%.

Также в программу сборов включены семинарские занятия по вопросам организации профилактической, надзорной, градостроительной, административной, информационной деятельности, дознания, взаимодействия с органами местного самоуправления, оказания первой помощи пострадавшим, противодействия коррупции и т.д.

Специалисты Главного управления МЧС рассказали своим коллегам об особенностях материально-технического, вещевого и медицинского обеспечения, профилактике дорожно-транспортных происшествий в зимний период, мерах социальной поддержки сотрудников МЧС России.

Кроме того, участники сборов сдали зачёты и нормативы по пожарно-строевой и физической подготовке. Начальник Главного управления МЧС генерал-майор Михаил Лихачёв лично проверил спортивную готовность своих сотрудников и побеседовал с каждым из них.  


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники