11 декабря 2018, 12:14

Рейды по местам продажи пиротехники продолжаются

С начала декабря сотрудники государственного пожарного надзора города Кирова проводят профилактические проверки мест реализации и хранения пиротехнических изделий. На этот раз вместе с сотрудниками МЧС в рейд отправилась съемочная группа ГТРК «Вятка».

Отметим, что помещения, где осуществляется продажа петард и фейерверков, должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и  на всю представленную продукцию иметь соответствующие сертификаты.

Кроме того, с обслуживающим персоналом сотрудники МЧС ежегодно проводят инструктажи по правилам пожарной безопасности и вручают памятки для распространения среди покупателей.

Чтобы избежать опасных ситуаций и не омрачить себе праздник, напоминаем простые правила безопасности при обращении с пиротехникой:

- прочитайте инструкцию по применению пиротехнического изделия. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности,

- выберите безопасное место для запуска пиротехники в зависимости от дальности разлета запускаемого изделия, которое указано в инструкции.  Надежно установите его,  

- зрители должны находиться за пределами опасной зоны,

- фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

Категорически запрещается:

- держать работающие пиротехнические изделия в руках,

- наклоняться над работающим фейерверком и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания,

- производить запуск салютов в направлении людей, а также в место их возможного появления,

- применять пиротехнические изделия в помещении,

- использовать салюты и фейерверки вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны.

Помимо всевозможных пиротехнических изделий, не меньшей популярностью на праздничных мероприятиях пользуются и небесные фонарики. Однако далеко не все задумываются о том, что использование небесных фонариков не так уж безопасно.

При всём разнообразии форм принцип устройства небесных фонариков одинаков и предполагает использование открытого огня! Бумажный фонарик взлетает в небо за счёт горелки, установленной внутри и нагревающей воздух. Некоторое время светящийся фонарик эффектно парит в небе. Но в случае падения фонарика на балкон или крышу жилого дома, деревянное строение и другие объекты может возникнуть пожар, в том числе с трагическими последствиями.

Напомним, Правилами противопожарного режима Российской Федерации определено, что на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесных массивов запускать небесные фонарики с открытым огнем запрещается!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

По информации ОНДПР города Кирова


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники