17 сентября 2018, 09:27

Кировские полицейские раскрыли серию дистанционных мошенничеств

Выехав в командировку в г. Анапа Краснодарского края, сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области установили личность подозреваемого в хищениях денежных средств у кировчан.

Ранее в УМВД России по г. Кирову обратился 29-летний житель областного центра, который сообщил, что его обманул неизвестный. Потерпевший рассказал, что ему на телефон позвонил «представитель оператора связи» и сообщил «радостную новость», о том, что кировчанину «положен сертификат на 55 тысяч рублей, получить его можно в г. Ярославле», однако компания «готова пойти на встречу и перечислить сумму приза на банковскую карту». Под этим предлогом злоумышленник попросил сообщить ему персональные данные банковской карты, после чего списал с нее средства кировчанина в сумме более 24 тысяч рублей. По данному факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области в результате проведенных оперативных мероприятий установили, что злоумышленник находится в г. Анапе Краснодарского края. Выехав в командировку, оперативники установили его местонахождение и задержали. Неработающий житель г. Санкт-Петербурга, 1987 года рождения, признался в совершении мошенничества.

В ходе проведенных дальнейших мероприятий была установлена его причастность к хищениям денежных средств аналогичным способом еще у 7 жителей Кировской области. В настоящее время проводятся следственные действия, проверка его на причастность к совершению иных дистанционных хищений продолжается.

Полиция напоминает: никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны карты) и одноразовые коды/пароли, поступающие вам в смс-сообщениях от банка.

Источник:

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники