26 сентября 2018, 14:58

В музее пожарной охраны появился новый экспонат

Выставочную экспозицию пополнила икона Прокопия Вятского.

Этот святой родился в крестьянской семье в 1578 году в деревне Корякинская близ села Бобино, недалеко от города Хлынова. По преданию, в возрасте 12 лет мальчик серьёзно заболел. Родители привезли сына в Успенский монастырь к преподобному Трифону, который окропил его святой водой и силой молитвы исцелил.

В 20 лет Прокопий покинул отчий дом и ушёл в Хлынов, где испросил у преподобного Трифона благословение на подвиг юродства. В течение 30 лет до самой смерти каждый день Прокопий обходил городские церкви, тайно молился пред ними. В своих молитвах он просил защитить население городов и сел от бед и напастей. Прокопий обладал даром провидца и не раз предсказывал об угрожавшем городу пожаре. Задолго до него он поднимался на колокольни, звонил в колокола, бил в набат. Он подавал сигналы, привлекая внимание людей и стараясь пробудить в них внимание к пожарной безопасности. Его мощи хранятся Успенском соборе.

По поручению начальника Главного управления МЧС Михаила Лихачёва икона займёт своё место в разделе «Содружество во имя спасения», посвящённом взаимодействию с Вятской Епархией.


Источник:

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники