27 сентября 2018, 11:16

Двое кировчан перевели свои деньги, «помогая близким избежать административной ответственности»

Вчера в УМВД России по г. Кирову поступило сообщение о том, что неизвестный преступник обманом похитил у 40-летнего кировчанина 20 тысяч рублей. Как выяснилось, на телефон жителя областного центра позвонил мужчина, представившийся «Лехой, с которым вместе учились». «Старый приятель» сообщил, что «едет из Москвы в Киров» и предложил встретиться. Получив положительный ответ, он сделал отбой, но через несколько часов перезвонил снова и попросил о помощи. Якобы его задержали сотрудники правоохранительных органов за пересечение двойной сплошной полосы, и «надо перевести 20 тысяч на карточку». Кировчанин перечислил сумму, чтобы «освободить знакомого от административной ответственности». И только в третьем телефонном разговоре задал личный вопрос, на который мошенник, естественно, не знал ответа…

Аналогичное сообщение поступило от 29-летнего кировчанина. Только в этом случае «помощь потребовалась брату». Потерпевший также перечислил преступнику 20 тысяч рублей и только потом перезвонил своему родственнику.

Сотрудниками полиции установлено, что в обоих случаях звонили с одного и того же сотового телефона, зарегистрированного в Волгоградской области, и перевели кировчане свои деньги на одну и ту же карту. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление личности преступника

Также в городское Управление МВД поступила информация о том, что 84-летняя жительница Кирова не поверила мошенникам. На домашний телефон пенсионерки позвонили и сообщили, что «внук совершил ДТП, сбил человека, и теперь нужно заплатить 70 тысяч рублей, чтобы освободить его от ответственности». Вместо того, чтобы отдать свои сбережения, пенсионерка перезвонила дочери и уточнила, что никто из родственников правонарушений не совершал.

Полиция напоминает: никогда не переводите свои денежные средства чужим людям, кем бы они ни представлялись, что бы ни обещали. Если вам звонит якобы близкий человек, задайте вопрос, ответ на который знаете только вы оба, который нельзя найти в интернете на ваших страницах в соцсетях. Никогда не поддавайтесь панике и не спешите выполнять требования мошенников, которые, конечно же, будут вас торопить, не давая времени на раздумья. Перезвоните сами на те телефоны родных, которые вам известны, если она не отвечают на звонки, то другим близким.

Источник:

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники