27 сентября 2018, 15:48

Кировчане обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере

По версии следствия, заместитель директора автотранспортного предприятия совместно с представителями двух фирм-поставщиков обманом похитили более 23 миллионов рублей.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Кировской области завершено расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств у кировского автотранспортного предприятия при осуществлении поставок горюче-смазочных материалов для нужд данной организации. Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК России, было возбуждено по результатам проведенных сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области мероприятий.

По версии следствия, летом 2014 года заместитель генерального директора кировского автотранспортного предприятия, в обязанности которого входила организация поставок ГСМ для нужд предприятия, и два представителя двух фирм-поставщиков вступили в сговор с целью хищения денежных средств путем поставок более дешевых и низкокачественных нефтепродуктов, чем предусмотрено договором. А именно, под видом дизтоплива предприятию поставлялись маловязкое судовое, печное бытовое, маловязкое малосернистое топливо и другие нефтепродукты, использование которых приводит к повышенному уровню загрязнения атмосферы.

Всего в период с августа 2014 года по ноябрь 2016-го в адрес общества было поставлено низкокачественных нефтепродуктов под видом дизельного топлива  на сумму более 236 миллионов рублей. При этом, разница между этой суммой и стоимостью закупки топлива составила более 23 миллионов рублей, которые злоумышленники похитили.

Расследование уголовного дела в отношении двух фигурантов завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу. Третий подозреваемый скрывается от органов следствия, он объявлен в розыск, материалы по нему выделены в отдельное производство.

Источник:

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники