8 октября 2018, 13:59

В Вятских Полянах - новая смена студенческой пожарной дружины

Накануне прошло итоговое занятие ДПД. Шестеро студентов третьекурсников Вятскополянского механического техникума в течение двух недель проходили первоначальную подготовку в пожарной части города.

Занятия организовали и провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, пожарной части №19 и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Студенты-добровольцы ознакомились со структурой пожарной охраны в городе и районе, техническим оснащением пожарной части, устройством пожарного автомобиля, пожарным оборудованием и основными способами борьбы с пожарами.

После ознакомительного занятия начались настоящие пожарные тренировки. Ежедневно отрабатывалось быстрое и правильное надевание одежды пожарного, использование огнетушителя, прокладывание рукавной линии от пожарного автомобиля с подачей ствола для тушения возгорания. Конечно, сразу получалось далеко не всё, но ребята подобрались с характером, упорные и крепкие, они не собирались отступать перед трудностями.

К итоговому занятию пожарные добровольцы уже умели самостоятельно в составе отделения из трех человек провести полное боевое развертывание от пожарного автомобиля и подать ствол.

Самым непростым и, и, пожалуй, самым интересным было занятие в дымокамере, где в полной темноте в лабиринте предстояло обнаружить пострадавшего человека и вынести его наружу. А это очень непросто! Но с этой задачей наши добровольцы справились.

Отметим, что дымокамера предназначена для тренировки пожарных по выполнению задач в непригодной для дыхания среде и при отсутствии видимости, то есть в условиях сильного задымления, где огнеборцы работают в специальных дыхательных аппаратах.

В полной экипировке звено газодымозащитной службы из трех добровольцев в тёмном лабиринте, преодолевая различные препятствия, находило манекен пострадавшего человека. Такая тренировка помогает научиться совместно выполнять спасательные работы практически вслепую, при этом ориентироваться в пространстве и понимать друг друга.

После выполнения всех заданий, уставшие, но вполне довольные собой, студенты-добровольцы собрались в пожарной части за общим столом с чаем и сладостями, где договорились встретиться вновь на совместных тренировках в ближайшее время.

Напомним, что первая студенческая пожарная дружина была создана в Вятско-Полянском механическом техникуме осенью 2016 года и прошла первоначальную подготовку в пожарной части города Вятские Поляны.

Весной 2018 года пожарная дружина Вятско-Полянского механического техникума стала призером областных соревнований среди подразделений добровольной пожарной охраны одновременно стала лучшей студенческой пожарной дружиной региона!

 

По информации ОНДПР Вятскополянского района


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники