17 октября 2018, 11:02

Зуевские педагоги подготовили отличных юных добровольцев

На днях в г. Зуевка прошли очередные районные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьников. В них приняли участие 11 команд юношей и 3 команд девушек.

На открытии состязаний юных спортсменов поприветствовали организаторы мероприятия: сотрудники МЧС, представители районной организации ВДПО и управления образования. Они напомнили ребятам о правилах безопасности, дисциплине и пожелали им успехов.

На первом этапе командам, состоящим из трёх человек, предстояло состязаться в преодолении полосы с препятствиями, прокладке магистральной лини и подаче воды с пожарной машины, одевании пожарной спецодежды и ликвидации загорания с помощью огнетушителя. Благодаря хорошей физической подготовке ребята без труда справились с заданиями. Лучшей  на этом этапе оказалась сборная команда  «Образовательного центра» г. Зуевка (9,10,11 классы).

Второй этап соревнований был наиболее интересным и сложным. Он включал в себя работу двух участников команды: один соединял пожарное разветвление с рукавом, второй сбивал струей воды мяч. Непросто справиться с пожарным рукавом и не всегда удается удержать его под напором воды, а самое главное – ликвидировать предполагаемый очаг возгорания – мяч. Участники команд и здесь не подвели своих наставников. Команда школы с углубленным изучением предметов г. Зуевка (11 класс) показала лучший результат на этом этапе.    

И вот два этапа позади и командам предстоит выбрать лишь одного представителя для участия в третьем этапе соревнований.

Быстро надеть одежду пожарного и правильно воспользоваться огнетушителем, чтобы потушить возгорание, под силу  не каждому. И в этот раз выбранные представители оправдали надежды своих руководителей. Самым быстрым в этом этапе оказался спортсмен из школы с углублённым изучением предметов (г. Зуевка).

Надо отметить, что отличная подготовка ребят – это большая заслуга педагогов - учителей физической культуры и ОБЖ. Они прививают любовь к спорту и здоровому образу жизни. Возможно, участие в подобных соревнованиях для кого-то из ребят станет решающим шагом к выбору будущей профессии.

И вот настал самый волнительный момент – подведение итогов. Первое место среди юношей присуждено команде 11 класса школы с углублённым изучением г. Зуевка, второе – у спортсменов-десятиклассников школы с углублённым изучением  и третье – у 9 класса все той же школы с углублённым изучением.

Среди девушек 1 место присуждено команде 11 класса школы с углубленным изучением г. Зуевка, 2 место – команде школы п. Соколовка, 3 – команде 9 класса школы с углубленным изучением.

Награждая победителей грамотами  и призами, организаторы отметили, что с каждым годом результаты соревнований улучшаются, дает о себе знать целенаправленная подготовка, а главное азарт и желание  участников соревнований победить.

 По информации ОНПР Зуевского района и ПЧ-23


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники