23 октября 2018, 13:57

Правилах безопасности на воде во время охоты

Сезон осенней охоты продолжается. Охота, помимо удовольствия и азарта, имеет и другую сторону, о которой не стоит забывать - это опасность и травмирование.

Получение различных травм на охоте не редкость, случаи происходят и при эксплуатации маломерных судов.  Многие охотники используют лодку для того, чтобы добрать до охотничьих угодий, а так же для передвижения  внутри охотничьего хозяйства. Поэтому, инспектора ГИМС во избежание  происшествий на водных объектах  напоминают охотникам, о необходимости соблюдения меры безопасности и предосторожности при  эксплуатации маломерных судов на воде, в том числе и при обращении с оружием в лодке, чтобы охота не была омрачена  нелепой случайностью.

Главное на охоте – это аккуратность,  осторожность и трезвость,  поэтому самое важное правило –

не садитесь в лодку, если  вы находитесь в состоянии алкогольного  опьянения.

Важные советы охотнику и рыбаку:

 1.Снасти и все необходимые принадлежности уложить вдоль борта и на днище лодки позади себя, а все остальное - на корму, под сиденье. Ружье следует держать под рукой. Если в лодке находится напарник, ружье нужно положить так, чтобы его ствол не был направлен на человека.

 2. Перед выходом на водоём необходимо убедиться  о наличии в плавсредстве спасательного  круга и спасательных жилетов по количеству человек. Во время ловли рыбы, при перемене места в лодке не спешите, двигайтесь по лодке осторожно, не перегибайтесь сильно за борт.

 3.При работе со спиннингом, удочкой, постарайтесь занять удобное положение, встав лицом к носу или корме и слегка расставив ноги.

 4.При стрельбе из ружья, находясь в лодке, надо занять удобное положение, а лучше вести стрельбу сидя в лодке лицом к носу, иначе при выстреле отдачей от ружья может отбросить человека за борт. Не забывайте о том, что если в лодке находится напарник, не только нельзя стрелять через его голову, но и ни в коем случае нельзя направлять даже ствол ружья в сторону человека.

 5. Якорь рекомендуется спускать с кормы или носа, слегка пригнувшись, чтобы при сильной подтяжке или случайном обрыве веревки не упасть за борт.

 6. К ружью следует привязать длинную веревку, на один конец которой прикрепить поплавок из пенопласта, достаточно крупный. На глубоком месте по этому поплавку можно будет отыскать ружье, если оно все-таки упадет в воду.

 7. Нельзя стоять при движении лодки, особенно если она с мотором. На поворотах следует уменьшать скорость. Лучше обходить все плавающие по курсу движения предметы. Перед совершением крутого поворота или виража необходимо убедиться в том, что позади нет других лодок или более крупных судов.

 8. Категорически запрещается пересекать курс крупным судам и катерам.

 9. Встречные суда нужно обходить со стороны, обозначенной сигнальными фонарями или флажковой отмашкой, соблюдая дистанцию не менее 15 метров от борта.

 10. При обгоне крупных судов нельзя подходить к ним ближе 25-30 метров. Следует осторожно обходить стоящие на якоре суда, бакены, плоты и лодки.

 11. При усилении волнения на реке или озере необходимо держать лодку в разрез волны - носом к ветру.

 12.Если в бачке, укрепленном на двигателе, закончилось горючее, то заливать бензин следует только после того, как мотор остынет, иначе возможно возникновение пожара.

 13.В случае возникновения пожара следует накрыть двигатель рюкзаком, плащом, курткой и т.п., чтобы исключить попадание воздуха в очаг возгорания или сбить пламя теми же вещами. Если это не удается, лучше всего покинуть лодку, чтобы не пострадать от взрыва топливного бачка.

 14. Главная опасность на воде - это переворачивание лодки. К этому всегда надо быть готовым. При аварии лодка сначала ложится на бок. Однако забираться на днище перевернувшейся лодки не имеет смысла, потому что она неустойчива и обязательно опрокинется. Даже перевернувшаяся лодка может спасти нескольких человек, если правильно действовать. Надо осторожно держаться за корму или нос, погрузившись в воду до подбородка, и, действуя руками и ногами, вывести лодку на мелкое место. Таким образом, можно спастись; главное при этом - не терять самообладание и не впадать в панику. Попав в воду, надо снять сапоги и одежду и вплавь добраться до берега, помня о том, что человек в холодной воде может находиться от 10 до 20 минут.

 Надеемся, что при соблюдении этих нехитрых правил, ваш личный сезон охоты будет удачным!

 По информации Центра ГИМС, фото из открытых источников

 


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники