31 октября 2018, 15:04

Кировские полицейские задержали подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

В конце сентября в полицию обратилась 69-летняя жительница г. Сосновка Вятскополянского района. Пенсионерка сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником органов охраны правопорядка  и сообщил, что ее сыну грозит уголовная ответственность за драку, в которой он якобы сильно избил человека. Неизвестный потребовал 20 тысяч рублей, и «дело будет замято». Напуганная пенсионерка перевела деньги, но вскоре узнала, что ее обманули.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники областного Управления уголовного розыска установили местонахождение предполагаемого афериста и выехали для его задержания в Новосибирскую область. 39-летний житель Новосибирска был допрошен, дал признательные показания. В настоящее время установлена его причастность к 20 подобным эпизодам, совершенным в отношении жителей Кировской области.

Всякий раз подозреваемый звонил на домашние номера жителей региона и сообщал, что «их ребенок задержан за которое было совершено ДТП или драку«, а за »освобождение от уголовной ответственности» просил от 20 до 50 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вскоре он будет этапирован в Киров для проведения дальнейших следственных действий по ранее возбужденному уголовному делу.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Кировская область

Добавьте «Вечерний курьер» в источники