22 ноября 2018, 08:54

В Краснодаре завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере долевого строительства

22 ноября 2018, 08:54. Краснодарский край.

Следственной частью СУ УМВД России по городу Краснодару окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 49-летнего директора двух строительных фирм, по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

По версии следствия, обвиняемый, получив разрешение на строительство двух многоквартирных жилых домов, в период с 2013 по 2016 гг. привлекал деньги жителей различных регионов Российской Федерации под видом долевого участия в строительстве жилищного комплекса в Краснодаре. При этом, преступник не намеревался исполнять перед гражданами обязательства по предоставлению квартир. В результатепротивоправной деятельности обвиняемого более 460 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 1 млрд. рублей.

Также было определено, что в период с 2015 по 2017 гг., являясь директором другой строительной фирмы, обвиняемый аналогичным способом похитил более 200 млн. рублей, принадлежащих 69 участникам долевого строительного объекта, расположенного в кубанской столице. В настоящее время строительство жилого комплекса не завершено.

Таким образом, обманным путем преступник похитил свыше 1 миллиарда 200 миллионов рублей, принадлежащих более чем 500 потерпевшим.

На период предварительного следствия в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых обвиняемому статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Автор:

Категория: Краснодарский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle