7 декабря 2018, 14:50

Краснодарские школьники посетили пожарно-техническую выставку

7 декабря 2018, 14:50. Краснодарский край.

Ежедневно на базе Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проходят тематические экскурсии в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Сегодня в гости к специалистам выставки пришли две группы учащихся 3-х классов МБОУ гимназия №25 г. Краснодара.

Ребята узнали, что 2018 год в системе МЧС России объявлен Годом культуры безопасности, поэтому основное внимание в ходе экскурсии, как раз и было уделено правилам безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Пожары, наводнения, снежные заносы, обледенения, их последствия, правила предупреждения и самоспасения, безопасность в предстоящие новогодние торжества, - такие темы обсуждались со школьниками.

Дети наперебой отвечали на вопросы специалиста выставки Софьи Чумаковой, которая построила экскурсию в форме диалога. Особое внимание было уделено правилам безопасного обращения с электроприборами, причинам пожаров от неосторожного обращения с огнем, порядку вызова помощи с использованием стационарного и мобильного телефонов. Школьникам была дана информация о неутешительном количестве пожаров и гибели на них взрослых и детей, о количестве пожаров по причине детской шалости с огнем. В ходе обсуждения ребята приводили примеры пожароопасности новогодней атрибутики.

Для закрепления важной темы ребятам продемонстрировали тематические мультфильмы, в которых любимые детские герои показывали действия в различных чрезвычайных ситуациях.

Учащихся начальных классов также заинтересовали творческие работы победителей и лауреатов краевых и всероссийских конкурсов, которые представлены в экспозиции. Дети и педагоги были удивлены различными техниками исполнения работ и изъявили желание принять участие в конкурсах фестиваля в следующем году.

Кульминацией программы стало посещение боевого гаража пожарно-спасательной части №1 12 отряда ФПС по Краснодарскому краю. Ребята узнали о назначении автоцистерн и автолестниц, дыхательных аппаратов, боевой одежды и защитных средств сотрудников МЧС. Мальчишки и девчонки были крайне удивлены, что в случае вызова на пожар огнеборцы должны успеть собраться и выехать на спасение людей и тушение возгорания за несколько десятков секунд. Учащиеся начальных классов поняли, что пожарный должен быть не только смелым и сильным, но и ловким, ответственным и готовым в любой момент прийти на помощь.

В завершение гости поблагодарили специалистов выставки за интересную экскурсию и сделали запись в Книгу отзывов и памятные фотографии.


Автор:

Категория: Краснодарский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle