2 октября 2018, 09:58

Кубанские полицейские подвели итоги оперативно-профилактической деятельности в период летнего курортного сезона

2 октября 2018, 09:58. Краснодарский край.

В летний период общее количество граждан в курортной зоне Краснодарского края вместе с местным населением в среднем увеличивается в пять раз. Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан  с 1 апреля по 30 сентября на территории края полицейскими реализовывалось комплексное оперативно-профилактическое мероприятие «Курорт-2018».   

В рамках подготовительного этапа кампании еще до начала курортного сезона сотрудниками полиции проведены комплексные проверки жилого сектора, объектов санаторно-курортного комплекса, улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в курортной зоне, а также проверены лица, состоящие на профилактических учетах.

На курортах Азово-Черноморского побережья в местах массового отдыха граждан дополнительно вводилось 145 маршрутов патрулирования нарядов патрульно-постовой службы, которые были усилены представителями казачества и общественных формирований правоохранительной направленности, что способствовало снижению количества зарегистрированных преступлений.  Выявлено и пресечено свыше 5 тысяч  административных правонарушений.

В рамках операции «Курорт» сотрудниками полиции составлено более 1600 административных протоколов за незаконный оборот алкогольной продукции. Только в рамках административного производства изъято более 128 тонн алкоголя, сумма наложенных штрафов составила более 4 млн. рублей.

 В  результате осуществления контроля за перевозками пассажиров автомобилями повышенной проходимости полицейскими составлено свыше 5 тысяч административных материалов в отношении водителей транспортных средств, оказывающих туристические экскурсии «Джипинг». Выявлено 1834 неисправных транспортных средств повышенной проходимости,  181 автомобиль  помещен на штрафстоянку.

Летний курортный сезон ознаменован проведением на территории Краснодарского края Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. 

Учитывая большое количество прибывающих в г. Сочи иностранных болельщиков, особое внимание сотрудников полиции уделялось охране общественного порядка и безопасности в местах массового пребывания отдыхающих. В УВД по г. Сочи было прикомандировано 800 сотрудников полиции из территориальных органов внутренних дел края и других субъектов РФ.

В целях оказания всесторонней помощи иностранным гражданам из числа действующих правоохранителей было укомплектовано подразделение туристической полиции, сотрудники которого прошли специальную подготовку с углубленным изучением иностранного языка. Накануне и во время проведения футбольных матчей кубанскими полицейскими обеспечивалось эффективное взаимодействие с представителями правоохранительных органов иностранных государств в рамках деятельности Центра международного полицейского сотрудничества.

В результате проведенной правоохранителями работы в отношении иностранных гостей зарегистрировано небольшое количество имущественных преступлений, практически все они были раскрыты по горячим следам.  

- В последствии FIFA отметили высокий уровень безопасности при проведении матчей на стадионе Фишт и на фестивале болельщиков в Сочи. Высокая оценка работе кубанской полиции дана не только гостями Чемпионата, но и зарубежными специалистами по безопасности, - отметил начальник полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Краснодарскому краю Юрий Сафронов.

- В целом, несмотря на широкий спектр задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности,  в период проведения основного этапа КПМ «Курорт - 2018»,  удалось не допустить осложнения оперативной обстановки на территории курортных городов и районов края и создать безопасные условия для отдыха жителей и гостей Кубани, - рассказал  Юрий Сафронов.

В настоящее время кубанские полицейские готовятся  к обеспечению безопасности граждан в период зимнего курортного сезона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

 

Автор:

Категория: Краснодарский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle