11 октября 2018, 07:57

На Кубани из незаконного оборота изъято более 2 миллионов фальшивых рублей

11 октября 2018, 07:57. Краснодарский край.

По данным УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю, с начала 2018 года на Кубани зарегистрировано более 600 фактов сбыта поддельных денежных купюр. Всего из незаконного оборота изъято более 2 миллионов фальшивых рублей.

Преимущественно преступники подделывают купюры номиналом 5000 рублей, изготавливая банкноты способом цветной капельно-струйной и лазерной печати с использованием компьютерного оборудования.

Полиция Кубани напоминает! Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо соблюдать следующие правила:

Не разменивайте купюры незнакомым лицам. Совершая покупки на рынке или в магазине, будьте внимательны пр обращении с деньгами, проверяйте купюры, не отходя от кассы. Обналичивая деньги в банкомате, сохраняйте чеки. Если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы преступника его автотранспорт и другие детали, о которых срочно сообщите полицейским.

Основные отличительные признаки поддельных пятитысячных купюр:

При изменении угла зрения (при наклоне банкноты) герб Хабаровска не меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый и обратно. Водяные знаки (число 5000 и портрет Муравьева-Амурского) на фальшивке, в отличие от подлинных купюр, отчетливо наблюдаются, не прибегая к рассматриванию банкноты на просвет. Микроперфорация (микроотверстия) в виде числа «5000», обозначающего номинал банкноты, имитирована путем проколов и на оборотной стороне видны характерные неровности, воспринимаемые на ощупь, чего быть не должно. При проверке банкноты в ультрафиолетовых лучах: выходящие на поверхность участки защитной нити (пунктир) должны иметь свечение. На фальшивой купюре данный признак не воспроизведен.

При обнаружении купюры, вызывающей сомнение в подлинности, необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону 102.

Не пытайтесь сбыть банкноты сомнительного качества. Данные действия предусмотрены статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или бумаг». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Автор:

Категория: Краснодарский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle