28 октября 2018, 10:00

Сотрудники МЧС приняли участие в заседании литературной гостиной «Встречи в Некрасовке»

28 октября 2018, 10:00. Краснодарский край.

«Мы тушим пламя, вяжем дым, за все пожары мы в ответе», - писал в своем стихотворении советский поэт-песенник Лев Ошанин о непростой профессии пожарного.

Люди отважной профессии, «Герои нашего времени» - такое название получила беседа в рамках заседания литературной гостиной «Встречи в Некрасовке», которая прошла в Центральной городской библиотеке имени          Н.А. Некрасова. Цель мероприятия – популяризации деятельности МЧС России, патриотическое воспитание молодежи, пропаганда героических профессий пожарного и спасателя.

Творческую встречу готовили тщательно, творчески. Совместно с главным библиотекарем Светланой Прокудиной проработали методическую базу пожарно-технической выставки, подобрали видеосюжеты, тематическую литературу. Для участников мероприятия оформили экспозицию из библиотечных фондов краевой пожарно-технической выставки.

В беседе приняли участие Софья Чумакова, инженер группы обеспечения информационного взаимодействия ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю»,  Роман Власов, командир отделения 1-й пожарно-спасательной части ФГКУ «12 отряда ФПС по Краснодарскому краю», сотрудники Центральной городской библиотеки имени Н.А. Некрасова и студенты Краснодарского технического колледжа и Краснодарского архитектурно-строительного техникума.

О работе пожарного «от первого лица» рассказал командир отделения 1-ПСЧ по охране Центрального округа г.Краснодара 12 ОФПС Роман Власов. Студенты узнали, какие должности составляют штат пожарно-спасательного подразделения.

В частности Роман Васильевич рассказал об обязанностях командира отделения и о порядке несения дежурства в карауле пожарно-спасательной части.

Много вопросов было связано с работой на пожаре. Слушателей интересовало, за какое время отделение проводит сбор по сигналу тревоги, каков вес экипировки пожарного и страшно ли заходить в огонь. На последний вопрос Роман Власов ответил, что, как и любой человек, пожарный тоже испытывает страх, но на пожаре об этом уже не думает. Главная задача – спасти тех, кто в беде.

Ребята поняли, что профессия пожарного это тяжелый и порой даже невыносимый труд. Поэтому для огнеборца важна не только физическая подготовка, но и моральная устойчивость.

Инженер ГОИВ ЦУКС Софья Чумакова рассказала ребятам об истории создания и развитии МЧС России - мощного федерального ведомства, известного всему миру. Студенты узнали, что в состав сил и средств МЧС России входят различные службы, в их числе: аварийно-спасательная, поисково-спасательная, федеральная противопожарная служба, авиация, спасательные воинские формирования, конно-кинологические части, военизированные подразделения спелеологов и горноспасателей, центры экстренной психологической помощи, центры управления в кризисных ситуациях, подразделения связи, информирования населения, научно-технические учреждения, академии, институты, университеты, учебные центры для подготовки специалистов,.

Для слушателей такая информация оказалась крайне полезной, ведь сейчас ребята получают средне-специальное образование, а затем многим из них предстоит совершить серьезный шаг – окончательный выбор профессии при выборе ВУЗа и получении высшего образования.

Участников встречи интересовало, какие учебные заведения готовят будущих пожарных и спасателей, в каких городах и регионах имеются вузы МЧС, условия поступления. Ни один вопрос не остался без ответа.

В ходе беседы не обошли стороной правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. С большим вниманием студенты смотрели лаконичные, информативные ролики по правилам поведения во время пожара в офисе и в доме. Участники мероприятия также были ознакомлены с данными оперативной обстановки с пожарами и чрезвычайными ситуациями, примерами гибели и травматизма людей в Краснодарском крае.

Для сотрудников МЧС ребята подготовили творческий сюрприз. Учащиеся группы геодезистов архитектурного колледжа Пархолина Алёна и Панченко Олеся прочли стихотворения Людмилы Максимчук «Первые» и Льва Ошанина «Мы долю выбрали свою», каждая строчка которых заставляла задуматься о тех, кому мы ежедневно доверяем свои жизни.

В свою очередь в дар Центральной городской библиотеке имени                   Н.А. Некрасова начальником группы обеспечения информационного взаимодействия ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю» и руководителем Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Светланой Ворониной были переданы книги «Огонь войны побеждающие», «Книга героев МЧС»,  «Четверть века на службе людям», «Созвездие мужества», Сборник стихов детей Кубани об МЧС,  «Оказание первой помощи», русско-английские и русско-немецкие разговорники по тематике МЧС и многие другие.

Позже от руководства МУК МО г. Краснодар «Централизованная библиотечная система города Краснодара» были переданы благодарственные письма руководителям, организаторам и участникам беседы от МЧС, которые вручила Прокудина Светлана - главный библиотекарь отдела «Читальный зал» Центральной городской библиотеки имени Н.А. Некрасова.

«Огромная благодарность руководству, сотрудникам Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю за то, что откликнулись на нашу просьбу о проведении совместного мероприятия. Ребята с большим интересом слушали о работе сотрудников МЧС России. И мы надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество обязательно продолжится», - поделилась Светлана Прокудина.

По традиции мероприятие завершилось общим фотографированием.


Автор:

Категория: Краснодарский край

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle