18 апреля 2019, 13:39

Московский школьник изобрел умную футболку

Московский восьмиклассник Руслан Габдрахманов стал призером конференции «От атома до галактики – 2019». На конференцию он представил свою разработку - футболку для гаджета, которая является носимым зарядным устройством.

Школьник задался целью создать гибкий проводящий элемент на текстильном материале для зарядки аккумулятора от солнечной батареи, что ему вполне удалось. Батарея соединена с аккумулятором гибкими проводами, нанесенными на футболку. Вещь можно стирать.

Это не первая победа школьника. Он стал победителем конкурса «Умные мысли» в рамках всероссийской олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее», 25 ежегодной научно-практической конференции школьников Московского центра автомобильно-дорожного образования, школьной секции на конференции Дней науки в НИТУ «МИСиС».

Изучать современные технологии и пробовать себя в разработке различных приборов имеют возможность учащиеся инженерных классов столицы. Кроме того, город планирует открыть около 30 IT–классов, которые позволят столичным школьникам изучать информатику на продвинутом уровне.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники