28 мая 2019, 18:32

В Москве задержали злоумышленников, разворовавших средства, выделенные на ремонт квартир ветеранам

В российской столице задержана преступная группа, члены которой подозреваются в хищениях денежных средств, выделенных на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной и инвалидов, сообщает «Московская газета». Каким образом преступникам удавалась похищать государственные средства, не уточняется. Можно предположить, что отчетные финансовые документы о проделанных работах ими подделывались, фактически же никакого ремонта в квартирах пожилых людей не производилось. Известно, что задержанные начали давать признательные показания. Следователи и оперативные сотрудники устанавливают других лиц, причастных к данному преступлению.

Недавно депутат Мосгордумы Инна Святенко опубликовала в «Фейсбуке» сообщение на эту тему.

«Произошел вопиющий случай с присвоением денежных средств, выделяемых на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в районе Марьино. Запланированные работы не были выполнены или выполнены не в полном объеме. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие», — пишет Инна Святенко.

Она также рассказала, что ранее обратилась к руководителям предприятий района с просьбой помочь сделать (доделать) ремонт в квартирах льготников, и те согласились, не выдвигая никаких условий. Святенко добавила, что ситуация находится под ее контролем. Кроме того, депутат попросила журналистов не беспокоить стариков вопросами на эту тему – это причинит им лишние волнения.

«Еще раз прошу всех неравнодушных и не потерявших свои человеческие качества граждан: не приходите в дом к пожилым людям с глупыми вопросами и не портите им здоровье и нервы, а поддержите словом и делом!», — отмечается на странице парламентария.

Размер ущерба от мошеннических действий преступников пока не известен, но уже можно предположить, что он составляет миллионы рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники