29 июня 2019, 15:30

Почти 30 тысяч москвичей переедут в новые квартиры к 2021 году

 
В следующем году новоселье отметят более 15 тысяч человек.

К 2021 году по программе реновации в новые квартиры переедут около 30 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. 

«В настоящее время в процессе переезда по программе реновации находятся около пяти тысяч человек. Всего с учетом уже переехавших по итогам года новые квартиры получат более 12 тысяч москвичей», — рассказал он.

Заммэра также сообщил, что в следующем году новое жилье получат еще более 15 тысяч человек.

«Программа набрала хорошие темпы. Уже введено в эксплуатацию 43 дома, более 100 — в стройке, порядка 50 — проектируется. Аналогов программе реновации по масштабности, а главное, по социальному посылу нет ни в одной стране. Речь идет об улучшении жилищных условий миллиона москвичей», — отметил глава Стройкомплекса Москвы.

По словам Марата Хуснуллина, реновация — ключевой инфраструктурный проект, который существенно улучшит жилищные условия москвичей и в целом преобразит город.

Комфортное жилье и благоустроенные дворы 

Участники программы получают квартиры с отделкой комфорт-класса. Стены в комнатах оклеены обоями, пол застелен ламинатом, а санузлы облицованы светлой керамической плиткой. На кухнях уже установлены плиты и мойки, а в санузлах — ванны, унитазы, раковины и полотенцесушители. 
На территории дворов новостроек есть детские и спортивные площадки, газоны и цветы. Кроме того, там высаживают деревья и кустарники. Рядом с домами обустраивают широкие тротуары, велодорожки и велопарковки, а также зоны отдыха.

Важно, что при проектировании кварталов по программе реновации учитывают необходимость строительства дополнительных социальных объектов — школ, детсадов и поликлиник.

Программа реновации стартовала в августе 2017 года. Сегодня в нее включены 5173 дома. Благодаря программе у 350 тысяч московских семей есть возможность улучшить качество жизни.

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники