1 марта 2020, 09:45

В 29 московских парках 1 марта пройдут Масленичные гулянья

В 29 московских парках 1 марта пройдут Масленичные гулянья

Источник фото: открытые источники

Масленица - праздник поистине народный и в нем могут участвовать люди разных возрастов. В этом году Масленичная неделя начинается 24 февраля и заканчивается 1 марта.

Древний славянский языческий праздник с многочисленными обычаями отмечают перед Великим постом.

Празднование Масленицы сопровождается народными гуляньями, катанием на санках, поеданием блинов, песнями и хороводами. По сути, это праздник проводов зимы и ожидания весны.

1 марта 29 столичных парков пригласят москвичей отметить Масленицу. Так, в парке Горького Масленицу отпразднуют 1 марта - народные гулянья начнутся в 12:00 и завершатся в 21:00. На Пушкинской набережной появится игровая зона с лабиринтом из сена и масленичным столбом. Здесь можно поесть блинов, посоревноваться в ловкости и поучаствовать в потешных состязаниях.

1 марта на площади Щукинской сцены сада «Эрмитаж» гостям будет предложена развлекательная программа «Пестрая Масленица». В музее-заповеднике «Царицыно» можно будет посоревноваться в плетении косичек, бросании валенка в мишень и перетягивании каната.

В «Коломенском» Масленицу можно будет отпраздновать 1 марта с 12:00 до 17:00 на большом поле у улицы Торговая.

Посетители смогут поиграть, принять участие в викторинах и конкурсах, спеть народные песни и частушки. Также там выступят ансамбли «Забияки», «Багрянец», «Тереха» и другие.


Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники