24 июня 2020, 09:55

Онлайн-трансляция парада Победы 24 июня 2020 в Москве: видео

Сегодня, 24 июня в этом году в России объявлен выходным днем. В этот день на Красной площади пройдет Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие должно было состояться 9 мая, но из-за эпидемии коронавируса было перенесено на 24 июня.

Сегодня по главной площади страны пройдут маршем российские военные и участники мероприятия из других стран. 24 июня 1945 года также состоялся парад, в котором участвовали воины-победители. Отметим, что в нынешнем году структура парада осталась прежней. По центру российской столицы сначала пройдут пешие коробки, затем механизированные колонны. Всего будет задействовано 14 тысяч человек личного состава. Парад завершит военная авиация: над Москвой пролетит воздушная техника.

Как и 75 лет назад, по Красной площади пронесут штандарты фронтов и 150 боевых знамен армий, дивизий, полков. На Параде можно будет увидеть технику, которая принимала участие в боях. По площади проедет механизированная колонна в составе 234 единицы современной и исторической военной техники, в том числе 31 танк времен войны, а также 7 самоходных артиллерийских установок СУ-100.

В шествии будут участвовать современные танки Т-90М и Т-80БВМ, боевые машины «Курганец-25» и «Армата», реактивные системы залпового огня «Торнадо-С», тяжелая огнеметная система ТОС-2, береговой ракетный комплекс «Бал», боевая машина дистанционного разминирования «Листва».

Впервые на параде появится модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-СМ». Воздушную часть парада представят более 75 боевых самолетов и вертолетов. Речь идет о тяжелом многоцелевом вертолете Ми-26, вертолете Ми-35М, разведывательно-ударном вертолете Ка-52. А в 23.00 прогремит праздничный салют.

Отметим, что из-за пандемии коронавируса присутствие на параде зрителей не предусмотрено. Парад можно будет смотреть по ТВ и в интернете. Начало в 10:00.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники