13 мая 2017, 15:42

Снос пятиэтажек в Москве: когда москвичей переселят в новые квартиры?

В Москве идут последние этапы подготовки к запуску масштабной, общегородской программы Реновация, в рамках которой будут снесены тысячи домов. Данная инициатива правительства вызвала много споров и обсуждений.

По сей день у жителей города остается еще множество волнующих вопросов по тому, как будет проходить осуществление заявленных мероприятий. Что же в первую очередь интересует москвичей?

На какие даты запланировано проведение программы Реновация?

Данная программа будет осуществляться с 2017 по 2020 годы. Администрация Москвы планирует за этот срок полностью выполнить все поставленные Реновацией задачи.

Какие дома попадают под снос в Москве?

Все ветхие дома советской постройки, не представляющие собой никакой культурной или исторической ценности. В основной массе это пятиэтажные строения, но есть и исключения.

Где узнать списки домов, подлежащих сносу в г. Москва?

В интернете уже довольно много ресурсов опубликовали эту информацию. Однако, список зданий, подлежащих сносу может быть дополнен. Поэтому, самые достоверные данные лучше всего уточнять на сайте мэрии города Москвы.

Если дом оказался в программе он будет снесен?

Не обязательно. Окончательное решение будет приниматься собственниками квартир. Чтобы начались мероприятия по сносу и переселению жильцов, за это должны проголосовать больше половины собственников, с учетом того, что каждая квартира имеет только один голос, независимо от количества проживающих и прописанных в ней людей. Для принятия и подсчета голосов в интернете запустили специальную площадку. Решить этот вопрос можно и на очередном собрании жильцов.

Можно ли попасть в программу, если моего дома в ней нет?

Да, это возможно. Многие собственники квартир, в домах, которые программа Реновация не затронула, сейчас собирают подписи и формируют петиции с обращениями в мэрию Москвы. Мэр, в свою очередь заявил, что если жилье действительно находится в аварийном состоянии, то его могут добавить к общему списку домов, подлежащих сносу.

Судя по всему, москвичей в ближайшие годы ждут большие перемены и преобразования. Город активно обновляется, не забывая при этом о необходимости сохранять культурное наследие. А это не может не радовать.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники