15 мая 2017, 11:41

На митинг против сноса пятиэтажек пришло более 8 тысяч москвичей

Митинг против сноса пятиэтажек прошел в столице вчера, 14 мая. Протестующие считают, что попирается их право на неприкосновенность жилища, частную собственность и судебную защиту. Часть жителей выступает за продолжение госпрограммы «Жилище». Власти обещают учесть все требования митингующих.

Фото: Restate.ru

По сообщению ИА ТАСС, вчера в Москве прошла протестная акция против программы реновации жилых многоэтажек столицы. В ее рамках, правительство Москвы хочет снести несколько тысяч пятиэтажных жилых домов, с последующим переселением жильцов в другое благоустроенное жилье. Мнения москвичей по этому поводу разделились: часть из них поддержали программу, другая часть вышла на митинг с протестом.

По подсчетам полиции, вчера в нем приняло участие восемь тысяч человек, но организаторы акции, базируясь на данных подсчета людей, проходящих на митинг через специальные ограждения, заявляют, что митингующих было вдвое больше. Участники митинга приняли резолюцию, в которой был сказано, что под видом улучшения их жилищных условий, столичные власти грубо попирают конституционные права граждан, такие как: право собственности, право на неприкосновенность жилища и судебную защиту.

Мало того, по словам особо недовольных программой реновации, с принятием этой программы, Москва вообще выводит себя из рамок правового российского поля. Также участники протеста выражали свое недовольство отменой требований по пожарной, санитарной и эпидемиологической безопасности в местах нового проживания. По их мнению, правительству вместо реновации, следует и дальше продолжать реализовать в жизнь госпрограмму «Жилище».

Власти Москвы пообещали учесть все требования митингующих при внесении дополнений и изменений в новый законопроект о реновации, который был принят Госдумой в первом чтении 20 апреля этого года.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники