31 августа 2017, 17:25

Курбан Байрам: московские школы перенесли линейки из-за религиозного праздника

Трем школам, которые находятся возле Соборной мечети Москвы, не повезло: дети могут остаться без торжественной линейки 1 сентября. В этом сентябре совпали День Знаний и важный день для мусульман - Курбан-Байрам. Управляющие советы трех школ решили, что ради безопасности детей стоит перенести линейки. Школа №2107 подарила детям три дня каникул – для них учебный год начнется 4 сентября.

Фото: YouTube

Московская школа №2107 находится возле Соборной мечети столицы, которая в дни религиозных праздников собирает на своей площади тысячи правоверных. Нередко из-за молящихся перекрывают движение, а автолюбители ради своей безопасности ищут пути объезда. В этом году крупный мусульманский праздник Курбан-Байрам совпал с Днем Знаний, и дирекция некоторых школ боится проводить линейку из-за близости мечети. Директора трех школ микрорайона уже перенесли 1 сентября, школа №2107 – в их числе. Ее ученики будут гулять до понедельника, а в начале недели вернутся на занятия.

Родители детей, у которых праздник 1 сентября перенесли на второе или четвертое, реагируют на решение управляющих советов школ по-разному. Старшеклассникам давно не нужен праздник 1 сентября, многие из них до сих пор находятся на отдыхе, а учебу следует начинать в понедельник, а не символически в пятницу. Зато родители первоклашек возмущены – в первый класс ребенок идет один раз в жизни, и чужая религия испортила им торжественный день.

С дирекцией школ, которые перенесли торжественную линейку, не согласен муфтий Альбир Крганов – по его словам, православные не знают специфики праздника Курбан-Байрама. Верующие помолятся в шесть часов утра, а в восемь часов утра они уже будут дома со своими семьями принимать гостей. Потому, как считает Крганов, необходимость переноса Дня Знаний, управляющие советы и возмущения родителей высосаны из пальца – достаточно провести линейку в 9-10 часов утра.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники