26 октября 2017, 11:45

Сергей Собянин одобрил установку памятника Михаилу Булгакову

Мэр российской столицы Сергей Собянин поставил свою подпись в документе, разрешающем установку памятника Михаилу Булгакову. Как стало известно журналистам, скульптура начнет радовать жителей и гостей столицы уже в следующем году.

Московский мэр Сергей Собянин одобрил проект по установке скульптуры Михаила Булгакова в центре российской столицы. Также журналистам удалось выяснить, что финансированием установки памятника будет заниматься фонд имени Петра Чайковского, занимающийся благотворительностью по всему миру. Отметим, инициатива о создании и установки скульптуры российского писателя возникла еще в прошлом году в день 125-летия со дня его рождения. Тогда на эту идею откликнулся вышеупомянутый фонд, заявив, что мог бы профинансировать этот проект. Тогда же стало известно, кто будет автором скульптуры - им станет Георгий Франгулян.

Напомним, инициаторы установки памятника писателю предполагали, что скульптура будет стоять на Патриарших прудах, где происходило одно из главных действий произведения Михаила Булгакова – «Мастер и Маргарита». Однако тогда местные жители воспротивились установке скульптуры, поэтому было принято решение установить её в другом месте. И только в конце прошлого года специальная комиссия одобрила установку памятника на улице Большой Пироговской, где и располагается музей Булгакова. Отметим, в Москве никогда не было ни одного официального памятника писателю.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Москва

Добавьте «Вечерний курьер» в источники