14 ноября 2018, 13:31

В канун Всемирного дня памяти жертв ДТП в Новосибирске вспомнят погибших в дорожных авариях

14 ноября 2018, 13:31. Новосибирская область.

16 ноября в 12.00 на площадке перед зданием кинотеатра «Победа» по адресу: ул. Ленина, 7 региональная Госавтоинспекция и общественная организация «Форпост» проведут акцию, приуроченную к Всемирному дню памяти жертв ДТП.  

Организаторы проекта, волонтеры и представители киноцентра «Победа» предлагают поименно вспомнить и почтить память всех, чьи жизни оборвались в результате дорожных аварий.  Оборвались также неожиданно, как могут прерваться кадры кинофильма, который бы всем так хотелось досмотреть до конца. Эта акция – возможность еще раз предостеречь новосибирцев от неосторожного поведения и неоправданных ошибок на дороге.

В ходе акции на экране можно будет увидеть имена каждого погибшего на дорогах в 2018 году и принять участие в минуте молчания, а в течение дня зажечь свечу и возложить цветы к символической фигуре погибшего человека. На площадке будут представлены транспортные средства специальных служб, принимающих участие в ликвидации последствий аварий.

За 10 месяцев 2018 года на дорогах Новосибирской области произошло 2023 дорожно-транспортных происшествия, в которых 244 человека погибли и 2476 были ранены. В авариях погибли 10 детей.

Госавтоинспекция Новосибирской области и НООО «Форпост» ежегодно проводят комплекс мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв ДТП, направленных на широкое информирование населения о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения. По традиции в  ближайшие дни в Новосибирске будет размещена наружная социальная реклама, среди участников движения будут распространяться информационные материалы, а специальные профилактические мероприятия пройдут во всех городах и районных центрах Новосибирской области.

Пресс-подход для представителей СМИ состоится 16 ноября в 11.45 на площадке перед кинотеатром «Победа» по адресу ул. Ленина, 7. На вопросы ответят руководители Госавтоинспекции Новосибирской области и областной общественной организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Форпост».

 Для справки:

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается во всем мире по решению генеральной Ассамблеи ООН  с 2005 года. В этот день принято вспоминать всех погибших в результате аварий, проверять готовность служб, участвующих в предупреждении и ликвидации последствий ДТП, максимально распространять среди населения информацию, способствующую профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Специальные мероприятия, происходившие в  Новосибирске в канун Всемирного дня памяти жертв ДТП:

2011 год: на площадке перед кинокомплексом «Победа» открыт символический знак  «Маяк дорожной безопасности».

2013 год: на площади им. Ленина 428 волонтеров – по количеству погибших в ДТП в регионе с начала года - заполнили символическую фигуру человека, нарисованного на асфальте, и выпустили в небо 428 воздушных шаров в память о погибших.

2014 год: прошла специальная акция «По ком звонит колокол». На главной площади города вместо традиционной мелодии «Мой Новосибирск родной» в память о погибших прозвучали перезвоны колоколов.

2015 год: акция «Последняя парковка». В течение дня на центральной улице Новосибирска размещена инсталляция из автомобилей, которые пострадали в серьезных дорожных авариях на территории Новосибирской области, а также автомобилей специальных служб, которые традиционно работают на месте дорожно-транспортных происшествий.

2016 год: две колонны автомобилей специальных служб, участвующих в ликвидации аварий, и представителей различных автосообществ  проехали с флагами по Бугринскому мосту, а с обращением к жителям Новосибирской области в радиоэфире выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Новосибирской области.

2017 год: акция «Живая статистика». В акции, проходившей в форме флеш-моба,  приняли участие 236 волонтеров – по количеству погибших на дорогах Новосибирской области с начала 2017 года. Участники акции, одетые в специальные костюмы, выстроились на площади имени Ленина, символизируя обезличенный образ погибшего человека, на месте которого может оказаться каждый, независимо от возраста, пола, национальности и социального положения.

 

Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle