19 ноября 2018, 13:39

Учение по реагированию на снежные заторы и другие зимние риски прошли в районах Новосибирской области

19 ноября 2018, 13:39. Новосибирская область.

В Новосибирской области провели командно-штабное учение по отработке действий при авариях на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также при чрезвычайных ситуациях, обусловленных дорожными заторами на зимних трассах.

В частности, различные сценарии действий отрабатывали и приводили в готовность пожарно-спасательные силы, а также другие службы и нештатные формирования гражданской обороны в Сузунском и Черепановском районах.

Тренировки по ликвидации последствий заторов и снежных заносов на дорогах проводятся регулярно, поскольку зимы в Сибири многоснежные и морозные. К реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с заносами на федеральных и региональных автодорогах в зимний период, должны быть готовы все привлекаемые службы во всех районах Новосибирской области.

На плановой тренировке в двух районах получили учебные вводные, связанные с резким понижением температуры и выпадение большого количества осадков, что привело, по легенде, к автомобильным заторам. Перед привлекаемыми учениям силами стояли практические задачи по расчистке дорог, развертыванию пунктов обогрева и питания, эвакуации пассажиров и водителей из снежных заносов, первоочередному жизнеобеспечению, восстановлению беспрепятственного движения транспорта.

Районы решили поставленные задачи. Череда тренировок по реагированию на возможные зимние риски пройдет по всему региону.

К месту плановых учений для оказания методической и практической помощи командируют специалистов Главного управления МЧС России по Новосибирской области и Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.


Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle