20 ноября 2018, 11:29

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления

20 ноября 2018, 11:29. Новосибирская область.

Следователем Управления МВД России по городу Новосибирску окончено расследование уголовного дела по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления (ч. 3 ст. 306 Уголовного кодекса РФ).

30 июля в полицию обратился 30-летний житель Новосибирска   с сообщением о том, что у дома в Центральном районе Новосибирска на него напал неизвестный, который, похитив сотовый телефон и 2 280 000 рублей, скрылся.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного статьей 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (Разбой).

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по городу Новосибирску приступили к осуществлению неотложных оперативно - розыскных мероприятий, направленных на раскрытие тяжкого преступления, в отношении новосибирца. Полицейскими были установлены и опрошены лица, обладающие информаций о предстоящей встрече, просмотрены и проанализированы камеры видеонаблюдения, а также установлены возможные очевидцы и мотивы преступления.

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось выяснить, что преступления в отношении мужчины совершено не было.

В ходе предварительного следствия было определено, что 30-летний житель Новосибирска имел задолженность перед своим знакомым в размере 4 500 000 рублей, которую его попросили погасить. Чтобы отсрочить возврат денег, он решил инсценировать разбойное нападение. Для этого 30 июля 2018 около 22.00, мужчина приехал к дому по улице Некрасова в Центральном районе Новосибирска, якобы передать заемщику часть долга в сумме 2 280 000 рублей.

В это же время, по заранее достигнутой договоренности, к этому же зданию прибыл его знакомый, который выполнял роль нападавшего, при этом не зная об истинных намерениях своего товарища. Дождавшись, когда мужчина с деньгами зайдет в поле зрение камер видеонаблюдения, которые установлены на доме, так называемый «преступник» подошел к нему и, взяв за руку, отвел за угол дома, где тот передал ему свою сумку, в которой ничего не было, а также мобильный телефон. Затем «потерпевший» сообщил о случившемся  в полицию.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle