30 ноября 2018, 11:34

Новосибирские водители успешно прошли проверку МЧС и ГИБДД

30 ноября 2018, 11:34. Новосибирская область.

В Калининском районе Новосибирска сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части и Государственной инспекции безопасности дорожного движения проведи профилактический рейд «Маячок». Целями мероприятия - выявление водителей, которые не пропускают на дорогах спецавтомобили с включенными проблесковыми маячками и сиренами, а также привлечение общественности к проблеме беспрепятственного движения пожарных автомобилей к месту вызова.

Профилактическая операция проходила по самым загруженным улицам Калининского района города Новосибирска, где в часы пик поток машин интенсивный, а скорость движения низкая. Совместно с экипажем ГИБДД пожарный автомобиль с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом проехал по улице Богдана Хмельницкого по маршруту от улицы Тайгинская до Танковой.

В ходе рейда водители оказались добропорядочными, услышав звуковой сигнал, заметив спецтранспорт, они моментально перестраивались в другие полосы, тем самым освобождая дорогу пожарному автомобилю.

Уступить дорогу специальному автомобилю, едущему с включенными проблесковыми маячками и сиреной, должен каждый участник дорожного движения. Эта обязанность четко прописана в правилах дорожного движения. Нарушение правил, как известно, влечет за собой ответственность. И водители, и пешеходы не должны препятствовать проезду пожарных и спасательных машин, также спецавтомобилей с включёнными проблесковыми маячками и звуковым спецсигналом. Воспользоваться приоритетом спецавтомобили могут только после того, как убедились, что им уступают дорогу.

Проведенная операция показала, что такие профилактические рейды повышают культуру поведения водителей на дороге.


Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle