10 декабря 2018, 12:08

О пожарной безопасности с малых лет!

10 декабря 2018, 12:08. Новосибирская область.

Детская шалость с огнем нередко является причиной пожаров, последствия которых могут быть трагичными. Подобные случаи связаны с отсутствием у малышей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за поведением детей со стороны родителей. Ребенок не понимает, а зачастую и не знает той опасности, которая таится в предметах быта, окружающих его в  повседневной жизни.  Задача взрослых донести до них эту информацию.

    Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробком спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется электрической плиткой или чайником, не устроит костер, который он когда - либо видел в лесу. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от  огня и дыма, дети, обычно, прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать в таком случае детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Постарайтесь   соблюдать в быту    следующие  несложные правила:

- уходя из дома ненадолго, чтобы ребенок не скучал, дайте ему задание, подскажите тему для игры, подберите нужные игрушки;

- спички и зажигалки - не игрушки для детей. Не оставляйте их в доступных для детей местах;

- не  доверяйте растопку печи в доме малолетним детям,  и не оставляйте без присмотра топящуюся печь,

 - «заглушите» все открытые электрические розетки, используйте для этого специальные пластиковые заглушки, они продаются в любом хозяйственном магазине и стоят очень недорого;

- не оставляйте  без присмотра включенными электроприборы. Научите детей правильно ими пользоваться;

-  научите действиям при пожаре, аварии и т.п.;

 - проверьте, знает ли Ваш ребенок свой  домашний адрес, а также    разучите вместе с ним телефоны служб спасения, запишите их  на бумаге и повесьте около телефонного аппарата.

 Номера вызова пожарно-спасательной службы, как с домашнего телефона, так и с мобильного: 101, 112

 


Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle