14 сентября 2018, 11:28

Сотрудники новосибирской полиции обсудили с будущими юристами вопросы профилактики правонарушений в сфере оборота наркотиков

14 сентября 2018, 11:28. Новосибирская область.

В Новосибирске завершается межведомственная профилактическая операция «Дети России», организованная полицией и региональными министерствами образования и здравоохранения. Мероприятия направлены на пропаганду здорового образа жизни, профилактику немедицинского потребления психоактивных веществ и предупреждение наркопреступлений.

Накануне в Сибирском институте управления - филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла встреча со студентами юридического факультета, будущая специальность которых связана с обеспечением национальной безопасности. Представители областной полиции рассказали о негативных последствиях использования наркотических средств и психотропных веществ, напомнили об ответственности за незаконный оборот наркотиков, поделились своим мнением о преимуществах здорового образа жизни, обсудили вопросы воспитания нравственных качеств и способы профилактики правонарушений, связанных с наркотиками.

Один из крупнейших вузов Новосибирской области принимает участие в профилактической операции уже второй год. Руководство института  отмечает важность таких встреч. Они позволяют многим студентам уже на первом-втором курсе определить будущую специализацию, а некоторым – уже целенаправленно готовиться к дальнейшей службе в системе МВД России. К тому же, получив теоретические знания, часть старшекурсников вуза проходят практику в подразделениях МВД России и других правоохранительных органов.

Представителям системы здравоохранения собравшиеся адресовали вопросы о так называемых «легких» наркотиках и их легализации – эту тему регулярно обсуждают в разных социальных слоях и группах, приводя в примеры некоторые западные страны. Но пропаганда умалчивает о том, что именно в этих странах большинство наркоманов, зависимых от более сильных и опасных препаратов, пришли к своей болезни через легальное употребление марихуаны или курительных смесей.

Во второй части встречи бойцы отряда специального назначения «Гром» провели показательные выступления с элементами рукопашного боя и демонстрацией навыков владения холодным и огнестрельным оружием. Кульминацией программы стала «спецоперация» по задержанию автомобиля, в котором, по легенде, находились преступники с большой партией запрещенных веществ.

Кроме того, показательное выступление провел кинолог Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. Служебный спаниель продемонстрировал выполнение общих команд по жесту и голосу, а наставник ответил на вопросы об особенностях подготовки животных к службе в полиции.

В нынешнем году в Новосибирске полицейские уже провели серию адресованных подросткам и молодежи тематических встреч, которые не только пропагандируют здоровый образ жизни, но и способствуют профессиональной ориентации молодых новосибирцев на службу в органы внутренних дел, развивают в них социальную ответственность и формируют законопослушное поведение.

Источник:

Автор:

Категория: Новосибирская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle